Новые правила по удержанию НДФЛ с доходов сотрудников

Новые правила по удержанию НДФЛ с доходов сотрудников

С 1 июля 2022 года действует новый спецрежим для микропредприятий и малого бизнеса — автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). Компании и предприниматели, которые перейдут на автоматизированную упрощенку, смогут не удерживать НДФЛ с доходов сотрудников.

Таким образом, бухгалтерам компаний и индивидуальных предпринимателей на АУСН надо будет только передать сведения для расчета налога по каждому сотруднику в банк: персональные данные, вид и сумму облагаемого или необлагаемого дохода, размеры стандартных и профессиональных вычетов. Банк сам рассчитает и перечислит налог в бюджет не позднее следующего рабочего дня и сообщит о сумме налога работодателю.

Однако банк не будет учитывать суммы дохода, которые ранее выплатили сотруднику или которые он получает в других банках. То есть рассчитывать доход сотрудника за год нарастающим итогом банки не должны.

Обратите внимание, что следить за тем, чтобы вычет по НДФЛ не был предоставлен сверх лимита, придется бухгалтеру работодателя. За ошибки в расчете НДФЛ несет ответственность не банк, а компания.

Подробнее вы можете узнать, посетив семинар "Реальная экономия и защита бизнеса в кризис 2022г. Все изменения в налоговом планировании и контроле", мы поговорим о налоговом контроле, схемах и планировании финансов.


Читайте также

24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее
22.04.2024
9 апреля 2024 года вышло постановление Конституционного Суда об очередности уплаты налогов при банкротстве компании.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: