Новый проект Минфина

Новый проект Минфина

На сайте Минфина опубликовали проект нового ФСБУ «Инвентаризация». Стандарт должны будут применять все компании, кроме организаций бюджетной сферы. По новым требованиям инвентаризацию обязательно нужно будет проводить в следующий случаях:

  • Для составления годовой бухотчетности. Компания вправе проводить инвентаризацию основных средств один раз в три года, библиотечных фондов – один раз в пять лет.

  • При передаче или возврате активов компании, имущественного комплекса в аренду, управление, безвозмездное пользование, а также при выкупе, продаже активов компании.
  • При смене материально ответственного сотрудника.
  • При смене руководителя коллектива, например, бригадира, при выбытии из коллектива, бригады более 50% его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива, бригады при коллективной материальной ответственности.
  • Если установили факт утраты или порчи, повреждения активов.
  • В случае пожара, аварии, стихийного бедствия, а также иного бедствия, в результате которого сложилась чрезвычайная ситуация.
  • При реорганизации компании.
  • При ликвидации компании.

Суть правил проведения инвентаризации не поменяется. Однако ликвидируют избыточные и устаревшие требования к организации инвентаризации. Такие вопросы должна решать сама компания. Также снимут ограничения на использование современных технических средств при проведении инвентаризации.

Основная цель инвентаризации – подтверждение полноты и реальности данных об активах и обязательствах, которые отражены в регистрах бухучета.

Если вы хотите получить исчерпывающие ответы на сложные вопросы – записывайтесь на семинар «Бухгалтерская и налоговая отчетность за полугодие 2022 г. Все изменения в налоговом кодексе и новые ФСБУ».


Читайте также

28.03.2024
НКО на УСН платят взносы по тарифу 7,6%. Эту льготу продлят на 2025 и 2026 годы.
Читать далее
28.03.2024
Работодатели должны перечислять НДФЛ на новый КБК. Минфин утвердил изменения!
Читать далее
27.03.2024
Фирмы и предприниматели смогут возместить до 400 000 рублей.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: