Организации смогут получить от ФНС электронную подпись бесплатно

Организации смогут получить от ФНС электронную подпись бесплатно С 1 января 2022 года ФНС начнет выпускать квалифицированные электронные подписи (КЭП) для компаний, ИП и нотариусов в соответствии с законодательством об электронной подписи.

Уже с 1 июля налоговая запустит работу удостоверяющего центра ФНС России, чтобы обеспечить плавный переход от платной услуги коммерческих удостоверяющих центров к безвозмездной государственной услуге по выпуску электронных подписей.

Обратите внимание, что срок действия выпущенных коммерческими АУЦ квалифицированных сертификатов электронной подписи до 1 января 2022 года.

Получить КЭП смогут все компании и ИП с учетом следующих ограничений:

  1. Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;
  2. Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;
  3. Квалифицированную электронную подпись физических лиц, в т.ч. физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах после их аккредитации в соответствии с новыми требованиями законодательства об электронной подписи.

Для подготовки заявления на выдачу квалифицированного сертификата, а также приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору ЭДО. А физлица, которые вправе без доверенности действовать от имени

организации, и ИП смогут подать заявление на выпуск КЭП через личный кабинет на сайте ФНС с 1 июля.
Ответы на вопросы о бухучете, налогах и отчетности вы найдете на семинаре «Глобальные изменения 2021-2022 гг. за два дня: налог на прибыль, НДС, зарплата, НДФЛ и страховые взносы. Все новые ФСБУ».

Когда и где состоится семинар

Дата: 24-25 мая 10.00-17.00

Программа семинара: https://www.sba-consult.ru/nds/
  • Онлайн
  • В зале (Москва, ул. Яблочкова, д. 21, корп. 3., Деловой центр «Я21»)

Скидки: постоянным клиентам – 10%, для 2-х участников на один онлайн-семинар - скидка 50%

Читайте также

26.04.2024
Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.
Читать далее
25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее
24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: