Пенсионные взносы могут снизить до 15 процентов для всех

Пенсионные взносы могут снизить до 15 процентов для всех Эксперты Столыпинского клуба, одним из основателей которого является бизнес-омбудсмен Борис Титов, предлагают снизить ставку взносов с 30 до 15 процентов
для всех компаний и предпринимателей, а не только для тех, кто в реестре МСП.

Тарифы взносов установлены статьями 425–429 НК.

Основные тарифы установлены для большинства страхователей: 22 процента – пенсионные; 2,9 процента – социальные; 5,1 процента – медицинские. В общем – 30 процентов доходов сотрудников.

Для МСП в 2021 году действует пониженный тариф 15 процентов (подп. 17 п. 1 ст. 427 НК).

Эксперты считают, что всеобщее снижение фискальной нагрузки простимулирует бизнес платить страховые взносы и увеличит бюджетные доходы. В доказательство они приводят прошлогоднее снижение взносов для малого и среднего бизнеса до 15% с базы выше МРОТ, которое привело к росту декларируемых зарплат.

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил создать наряду с действующим ПФР Фонд старших поколений (ФСП), который будет заниматься пенсиями граждан, которые родились до 1967 года.

Наполнять ФСП в Столыпинском клубе предлагают за счет:
  • прямых дотаций государства;
  • отчислений, которые были сделаны и делаются гражданами старше 1967 года;
  • специализированных поступлений в бюджет по примеру развитых стран — например, прогрессивной шкалы НДФЛ, налога на роскошь, части налога на прибыль, части акцизов на алкоголь и табак.

Как изменить бизнес, чтобы воспользоваться законно налоговыми льготами; Налоговая реконструкция 2021 – как ее применить для своего бизнеса; Свыше 60 налоговых схем, в т.ч. новых 2021-2022 гг., которые помогут оптимизировать доходы, налоги и страховые взносы на семинаре Эльвиры Митюковой [Реальная экономия и защита бизнеса. Все изменения 2021-2022 гг. в налоговом планировании и контроле].
Программа семинара: https://www.sba-consult.ru/zashita_biznesa/

Читайте также

19.04.2024
На портале проектов нормативных актов появился проекта закона об исполнении федерального бюджета за 2023 год.
Читать далее
18.04.2024
Новое уголовное наказание в случае, когда налогоплательщик участвует в схемах с целью незаконно возместить налоги.
Читать далее
17.04.2024
С 1 мая инспекторы начнут проверять декларации по новым соотношениям, что повлияет на порядке отражения сумм на ЕНС.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: