Подать заявление о зачете переплаты на ЕНС можно только через интернет

Подать заявление о зачете переплаты на ЕНС можно только через интернет

Если вы хотите, чтобы вам зачли переплату на едином налоговом счете (ЕНС) в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налогов или взносов, необходимо подать заявление в ИФНС. Сделать это можно только через интернет. Если заявление будет подано на бумаге, инспекторы его не примут. Данное разъяснение ФНС опубликовали в разделе «Часто задаваемые вопросы».

С этого года налогоплательщики по умолчанию перечисляют налоги и взносы в виде единого налогового платежа. Поступившие суммы учитываются на едином налоговом счете налогоплательщика. Если на ЕНС образуется положительное сальдо (то есть совокупная обязанность будет меньше ЕНП), налогоплательщик сможет обратиться в инспекцию с заявлением о возврате или зачете денег.

До 2023 года заявление о зачете по налогам можно было подать как в электронном виде по ТКС, так и на бумаге. Но с этого года правила зачета изменились. Теперь заявление о зачете налогоплательщик может подать в ИФНС по месту своего учета только в электронной форме через интернет:

  • по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью (усиленной квалифицированной или неквалифицированной).

В свою очередь налоговый орган проведет зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения указанного заявления.

Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении о зачете, то инспекция осуществит зачет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Бланк заявления и его электронный формат приведены в приложениях № 3 и № 4 приказа ФНС от 30.11.22 № ЕД-7-8/1133@ 

Самую новую информацию по изменениям в бухгалтерской отчетности и самые актуальные разъяснения вы можете получить посетив наш семинар «Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2022 г. Единый налоговый платеж, изменения в ФСБУ и Налоговом кодексе 2023 г.».

Читайте также

18.04.2024
Новое уголовное наказание в случае, когда налогоплательщик участвует в схемах с целью незаконно возместить налоги.
Читать далее
17.04.2024
С 1 мая инспекторы начнут проверять декларации по новым соотношениям, что повлияет на порядке отражения сумм на ЕНС.
Читать далее
15.04.2024
Читайте, кто и каким образом их сможет получить!
Читать далее

Наши самые популярные услуги: