Принят закон о налогах и взносах на матпомощь мобилизованным работникам

Принят закон о налогах и взносах на матпомощь мобилизованным работникам

В третьем чтении Госдума приняла закон, освобождающий от НДС, НДФЛ и взносов материальную помощь, выплачиваемую мобилизованным работникам. Кроме того, указанные выплаты можно будет учесть в расходах при исчислении налога на прибыль, УСН и ЕСХН.

Таким образом, денежные средства и иное имущество, безвозмездно полученные мобилизованными или контрактниками, освобождается от обложения НДФЛ и страховыми взносами (в том числе, взносами «на травматизм»). Также налогом на доходы физлиц не будет облагаться безвозмездная помощь членам их семей. При этом льгота действует только в том случае, если доходы связаны со службой по мобилизации, с заключенными контрактами и с участием в специальной военной операции. Также передача матпомощи не будет облагаться НДС. Указанные поправки будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Помимо этого, организации смогут учитывать расходы в виде матпомощи, выплаченной мобилизованным, при исчислении налога на прибыль, УСН и ЕСХН. Эти нормы будут действовать в отношении расходов, понесенных с 1 января 2022 года.

На все волнующие работодателя вопросы в связи с мобилизацией работников вы можете получить ответ 12-13 декабря на семинаре «Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2022 г. Единый налоговый платеж, изменения в ФСБУ и Налоговом кодексе 2023 г.».

Читайте также

25.05.2026
Работодатели обязаны знакомить сотрудников с результатами СОУТ под подпись, даже если данные доступны на Госуслугах.
Читать далее
25.05.2026
Бизнес переходит к автоматизированному учету активов из-за ошибок инвентаризации и роста регуляторных требований.
Читать далее
25.05.2026
Минфин предлагает расширить перечень платежей, отражаемых в системе ГИС ГМП, включая платные услуги и аренду.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: