Профориентацию детей предлагают закрепить как самостоятельный вид деятельности НКО

Профориентацию детей предлагают закрепить как самостоятельный вид деятельности НКО С инициативой выступила депутат Яна Лантратова, направив обращение в адрес вице-премьера Дмитрий Чернышенко.

Предлагается законодательно выделить услуги по профориентации детей и подростков в самостоятельное направление работы НКО. Для этого планируется внести изменения в законодательство о некоммерческих организациях и скорректировать правила ведения реестра социально ориентированных НКО.

Сейчас деятельность по профориентации формально относится к сфере образования в классификаторе ОКВЭД. Однако многие организации, работающие в этом направлении, не имеют образовательного статуса, что усложняет их правовое положение.

В рамках инициативы также рассматривается вопрос о введении отдельного кода ОКВЭД либо уточнении действующих кодов, чтобы закрепить профориентацию несовершеннолетних как самостоятельный вид деятельности.

Читайте также

19.02.2026
Верхняя палата парламента поддержала изменения в законодательство о связи, предусматривающие новые обязанности для операторов.
Читать далее
19.02.2026
При смене режима налогообложения с ОСНО на автоУСН необходимо правильно отразить ранее полученные авансы.
Читать далее
18.02.2026
Организациям на УСН необходимо представить декларацию за 2025 год не позднее 25 марта, индивидуальным предпринимателям - до 27 апреля.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: