Россию ждет новая Конституция. Обзор изменений от президента страны

Россию ждет новая Конституция. Обзор изменений от президента страны Основные экономические изменения Конституции
Кнопка «один»
В Конституции появилось упоминание о минимальной зарплате в России. Она должна быть не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Напомним, что сейчас правило о МРОТ закреплено в Федеральном законе от 19.06.2000 № 82-ФЗ. При определении минималки ориентируются на второй квартал предыдущего года.



Кнопка «два»
Государство гарантирует индексацию социальных пособий и выплат. Сейчас обязанность индексации детских пособий есть в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Индексацию проводят раз в год с 1 февраля, а сам коэффициент определяет Правительство РФ.
Закон № 81-ФЗ не единственный документ, который предусматривает индексацию. К примеру, для выплат Героев Советского Союза или Героев Российской Федерации такое правило закрепили в Законе от 15.01.1993 № 4301-1. А для инвалидов – в Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ.


Кнопка «три»
В Конституции закрепят не только сам принцип формирования пенсионного обеспечения – на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Также в главном документе России появится упоминание об обязательной регулярной индексации пенсий.
Отметим, что в 2020 году с 1 января страховые пенсии неработающим уже проиндексировали на 6,6 процента. А социальные пересмотрят с 1 апреля на 7 процентов с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Такие сведения привел ПФР на своем сайте.

Далее в поправках идут политические и внутренние изменения в стране.
Ограничение по сроку избрания президента, запрет высокопоставленным лицам иметь гражданство и вид на жительство в других странах, а также поправки в роли Государственной думы и повышение статуса Государственного совета.


Кнопка «четыре»
Президента избирают на 6 лет. Кандидату должно быть не менее 35 лет, он должен постоянно проживать в России не менее 25 лет и не иметь другого гражданства. И самое важное – один гражданин не может быть президентом более двух сроков. То есть убирают оговорку о двух сроках подряд, которая есть сейчас в статье 81 Конституции.
Кнопка «пять»
У депутатов Госдумы, премьер-министра и членов правительства не должно быть второго гражданства.
Кнопка «шесть»
Также в проекте есть положения о расширении полномочий Конституционного суда. Теперь судьи по запросу президента смогут проверять конституционность законов. И что самое главное –  до того, как такие законы подпишет президент.
Кнопка «семь»
Руководителей Конституционного и Высшего судов, а также их заместителей и судей будут назначать Советом Федерации по представлению президента. Причем такая же история будет и для генпрокурора и его заместителей.
Как безопасно вести учет и при этом оптимизировать налоги, как подготовиться к отчетности и налоговой проверке?
Лектор Эльвира Митюкова расскажет на своих семинарах

Читайте также

14.03.2024
Компании и ИП не позднее 25 марта должны отчитаться по налогу на прибыль по новым правилам!
Читать далее
07.03.2024

Пусть этот день принесёт море улыбок и позитива, пусть сработает женская магия и настроит вас на хороший отпуск под ласковым солнышком и тёплым морем. 


Читать далее
01.03.2024
ФНС будет проверять расчет по страховым взносам по новым контрольным соотношениям.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: