С 1 июля изменился отчет СЗВ-ТД

С 1 июля изменился отчет СЗВ-ТД С 1 июля в отчете СЗВ-ТД изменились коды, которые нужно проставлять согласно выполняемой функции на каждого работника.

ПФР не примет отчет, если не заполнить новые коды с 1 июля 2021 года, так как в это день вступит в силу новая форма СЗВ-ТД (постановление Правления ПФР от 27.10.2020 № 769п).

Код необходимо поставить в графе 6 «Код выполняемой функции».

Код выполняемой функции состоит из пяти знаков. Первые четыре знака обозначают наименование группы. Пятый знак — контрольное число. Пятый знак отделяется от первых четырех точкой. Коды указаны в Классификаторе ОК 010-2014 (МСКЗ-08).

В Классификаторе два раздела. Первый раздел называется "Основные группы, подгруппы, малые и начальные группы". Это таблица с кодами, которые нужно использовать в СЗВ-ТД. В начале вы увидите код, который состоит из одной цифры. Она означает основную группу. Например, 2 «Специалисты высшего уровня квалификации». Дальше количество цифр увеличивается, они уточняют код. Вам нужно выбирать код, который состоит из четырех цифр (графа Код) и контрольного числа (графа КЧ), чтобы отразить в СЗВ-ТД.

В Классификаторе точки перед контрольным числом нет, а в СЗВ-ТД нужно отделить точкой первые четыре знака и пятый знак. Если у сотрудника несколько трудовых функций, выберите код той, которую сотрудник выполняет больше. Например, бухгалтер выполняет обязанности кассира. Бухгалтерской работы у него больше. Значит, в СЗВ-ТД нужно указать код, который предназначен для бухгалтеров — 2411.6.

Помимо раздела с готовыми кодами в Классификаторе есть второй раздел с описанием трудовых функций. Он называется "Описания основных групп, подгрупп, малых и начальных групп". В разделе можете найти трудовые обязанности вашего работника, даже если название должности не совпадает с классификатором.

Ответы на вопросы о бухучете, налогах и отчетности вы найдете на семинаре Эльвиры Митюковой «Отчетность за полугодие 2021 г.: налог на прибыль, НДС, зарплата, НДФЛ и страховые взносы. Новые ФСБУ»

Когда и где состоится семинар

Дата: 28-29 июня 10.00-17.00

Программа семинара: https://www.sba-consult.ru/nds/

  • Онлайн
  • В зале (Москва, ул. Яблочкова, д. 21, корп. 3., Деловой центр «Я21»)


Скидки: постоянным клиентам – 10%, для 2-х участников на один онлайн-семинар - скидка 50%

Читайте также

28.03.2024
НКО на УСН платят взносы по тарифу 7,6%. Эту льготу продлят на 2025 и 2026 годы.
Читать далее
28.03.2024
Работодатели должны перечислять НДФЛ на новый КБК. Минфин утвердил изменения!
Читать далее
27.03.2024
Фирмы и предприниматели смогут возместить до 400 000 рублей.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: