С 1 января амортизировать основные средства нужно будет по новым правилам

С 1 января амортизировать основные средства нужно будет по новым правилам С 2022 года вести бухучет основных средств надо будет по-новому. Вступит в силу ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Что изменилось в правилах начисления амортизации.

Все изменения 2022 года для бухгалтеров расскажет эксперт «Академии успешного бизнеса» Эльвира Митюкова на семинаре 13-14 декабря расскажет, как перейти в 2022 году и применять в сложных ситуациях ФСБУ 6/2020 «Основные средства», 26/2020 «Капитальные вложения», 25/2018 «Аренда».

ФСБУ 6/2020 «Основные средства» принципиально меняет правила начисления амортизации. В российском учете впервые появятся такие понятия, как балансовая стоимость и ликвидационная стоимость основного средства.

Балансовая стоимость помимо амортизации уменьшается еще и на накопленное обесценение. Ликвидационная стоимость — сумма, которую организация изначально при вводе объекта в эксплуатацию рассчитывает получить при его выбытии в конце срока полезного использования за вычетом затрат на это выбытие. Подробнее на семинаре Эльвиры Митюковой.

Новый стандарт говорит о том, что элементы амортизации — срок полезного использования, ликвидационная стоимость, способ начисления амортизации — не устанавливаются единожды при вводе в эксплуатацию. В ходе использования основного средства их надо пересматривать и при необходимости уточнять. Как применять это правило на практике?

С 2022 года при выборе метода амортизации надо исходить из того, как именно в организацию поступают экономические выгоды от использования основного средства.

Первая модель: у компании есть определенный ресурс, зависящий от объема работ, выпуска продукции, который можно выдать в течение срока полезного использования.

Вторая модель работает в случае невозможности оценить описанный выше ресурс. В этой ситуации необходимо выбрать один из двух методов амортизации — линейный или уменьшаемого остатка.

Как по-новому вести бухучет основных средств, расскажет Эльвира Митюкова на семинаре 24 декабря. Лектор на конкретных примерах рассмотрит вопросы аренды и лизинга, детально раскроет расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств.
Записывайтесь на семинар «Новое в учете основных средств и транспорта в 2021-2022 гг.: ФСБУ, «Аренда», «ОС», лизинг, ремонт, бензин».

Читайте также

25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее
24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: