Банк России подчёркивает: цифровые кошельки не откроют автоматически, пользоваться цифровым рублём можно только по желанию. Как заявила директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина, никто не сможет открыть цифровой счёт за человека — решение остаётся за самим гражданином.До 1 сентября 2026 года цифровой рубль находится в пилотном режиме; к более широкому внедрению готовы все системно значимые банки. Открыть кошелёк можно будет через приложения банков — на главной странице появится специальная кнопка.
Действует лимит на пополнение цифрового кошелька с безналичного счёта — 300 тыс. рублей в месяц (на операции внутри платформы он не распространяется). Для граждан операции с цифровым рублём будут бесплатными.
С сентября принимать оплату цифровыми рублями начнут крупные торговые компании (с выручкой от 120 млн рублей в год), позже обязанность постепенно распространится и на другие организации. Оплата — через сканирование QR‑кода в банковском приложении.


