Центробанк предложил запретить некоторым руководителям компаний создавать новый бизнес

Центробанк предложил запретить некоторым руководителям компаний создавать новый бизнес Компании и ИП будут распределены по группам риска. Банки смогут отказывать в обслуживании клиентам группы с высоким риском. В то же время Центробанк предложил запретить открывать новые компании руководителям организаций с высоким риском.

Путин подписал Федеральный закон от 21.12.2021 № 423-ФЗ, который вносит поправки в закон о Центральном банке и в «антиотмывочный» закон. Банки на основании оценки ЦБ на риск проведения подозрительных операций, будут отказывать компаниям-клиентам в банковском обслуживании. Им не разрешат снимать наличные и делать переводы. Также такие компании могут исключить из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Появится новая обязанность у Росфинмониторинга сообщать о подозрительных операциях в полицию и налоговые органы.
Закон вступает в силу по истечении 90 дней с даты официального опубликования, часть поправок вступит в силу с 01.07.2022, 01.10.2022, с даты официального опубликования закона.
В два этапа будут определять группу риска:

1 этап – проверка банком, который обслуживает клиента.

Такая обязанность появится у кредитных организаций с марта 2022 года.

2 этап – проверка Центробанком с 1 июля 2022 года.

Как изменится налоговый контроль до 2024 г. Какие хитрости используют инспекторы сейчас в проверках узнайте на семинаре Эльвиры Митюковой «Реальная экономия и защита бизнеса. Все изменения 2022 г. В налоговом планировании и контроле»

Выступая в Госдуме, глава департамента финмониторинга ЦБ РФ Илья Ясинский пояснил: «В действующей редакции устанавливается запрет для физических лиц выступать в качестве учредителей либо единоличных исполнительных органов тех юрлиц, которые были исключены, по информации Банка России из ЕГРИП и ЕГРЮЛ».

Налоговики следят за бизнесменами и их финансами. Как доказать право на активы и доходы на семинаре Эльвиры Митюковой «Реальная экономия и защита бизнеса. Все изменения 2022 г. В налоговом планировании и контроле»: https://www.sba-consult.ru/zashita_biznesa/

Читайте также

24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее
22.04.2024
9 апреля 2024 года вышло постановление Конституционного Суда об очередности уплаты налогов при банкротстве компании.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: