В 2022 году изменится форма расчета по взносам

В 2022 году изменится форма расчета по взносам ФНС планирует подправить форму и порядок заполнения расчета по страховым взносам.
Бланк расчета меняют из-за перехода всех регионов на прямые выплаты пособий.

Изменится титульный лист расчета, раздел 1 и приложение к нему:
• из раздела 1 уберут строки 120—123. Раньше в них показывали превышение расходов над взносами.
• Из приложения 2 к разделу 1 уберут поля для признака выплат и расходов на пособия. По действующим правилам эти поля заполняли в зависимости от того, перешел регион на прямые выплаты или нет.

Впервые расчет по новой форме надо будет сдать по итогам I квартала 2022 года.

В 2021 г. принято более 90 нововведений по бухучету, налогу на прибыль, НДС, НДФЛ и страховым взносам, на прибыль, НДС, НДФЛ и страховым взносам, которые важно учесть бухгалтеру при подготовке отчетности.

Все они будут рассмотрены на семинаре "Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2021 г. Новые ФСБУ и учетная политика на 2022 г."
Программа семинара: https://www.sba-consult.ru/otchetnost/

Читайте также

22.10.2025
Заполнить и подать декларацию по УСН теперь можно в ЛК, но пока в тестовом режиме. Понадобится КЭП.

Новый порядок упростит процесс представления электронной отчетности. Подать декларацию можно, если у пользователя есть квалифицированная электронная подпись, с помощью которой он входит в ЛК ИП.

Заполнить и отправить декларацию можно в личном кабинете в разделе «Жизненные ситуации-НБО». После заполнения данных о деятельности ИП сервис автоматически рассчитает показатели по формулам, чтобы минимизировать ошибки.


В мобильном приложении «Личный кабинет ИП» есть функция отслеживания статуса поданной декларации.


Читать далее
21.10.2025
Если пропустить срок сдачи или вообще не сдали налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, налоговая сама рассчитает налог к уплате.
Читать далее
20.10.2025
ФНС разъяснила, что делать упрощенцам, которые хотят перейти на автоУСН
Читать далее

Наши самые популярные услуги: