В июле 2023 г. спишут НДФЛ досрочно

В июле 2023 г. спишут НДФЛ досрочно ФНС в июле 2023 года спишет НДФЛ с единого налогового счета досрочно. При этом не потребуется согласие налогоплательщика. Главное, чтобы размер сальдо на ЕНС позволял провести списание налога.

С 29 июня 2023 года начали действовать новые правила списания НДФЛ с единого налогового счета. Теперь этот налог считается главным и в первую очередь налоговики спишут недоимки по НДФЛ и текущую обязанность.

ФНС в июле автоматически спишет НДФЛ досрочно, если на ЕНС будет положительное сальдо. При этом размер положительного сальдо должен позволить списание налога. Зачет проведут на основании сумм, отраженных в представленном налоговым агентом уведомлении.

Налоговики проведут списание не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления. То есть НДФЛ зачислят в бюджет раньше срока, установленного для уплаты налога (28-го числа месяца). Об этом сказано в пункте 7 статьи 78 НК.

Данный зачет автоматический, никаких действий предпринимать не надо, при этом его отмена по заявлению об отмене зачета не предусмотрена. Ведь отменить можно лишь зачет, который налоговая инспекция проводит по заявлению налогового агента (п. 6 ст. 78 НК).

Читайте также

21.09.2026
Ставка НДС при реализации товара определяется не только тем, по какой ставке он был закуплен.
Читать далее
21.09.2026
Создание филиала или обособленного подразделения лишает компанию права на автоУСН с начала соответствующего месяца, тогда как нескольким торговым точкам ИП режим сохраняет.
Читать далее
21.09.2026
Отсутствие дохода за год даёт упрощенцу освобождение от НДС — даже если в предыдущем периоде лимит был превышен.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: