Дело собственника ресторанов “Тарас бульба” закончилось уголовной ответственностью из-за дробления и УСН

Дело собственника ресторанов “Тарас бульба” закончилось уголовной ответственностью из-за дробления и УСН

Масштабы трагедии

За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере бизнесмену было предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до 6 лет лишения свободы. Это тяжкое преступление, совершаемое умышленно с корыстными целями. Кроме того, налоговые преступления наносят серьезный ущерб государственной казне. Многие организации просто погибают в ходе уголовного преследования и уже никогда не возвращаются на рынок.

Но надо отметить, что неуплата налогов – это не всегда преступление. Ведь случаются и просто ошибки в расчетах, и недопонимание в толковании норм налогового законодательства – за один только месяц в НК РФ вносится несколько десятков, а то и сотен «точечных» поправок. В любом случае, ошибку можно самостоятельно найти и скорректировать; преступлением же считается вовсе не случайное действие, а ряд специально продуманных, целенаправленных действий для уменьшения своих налоговых платежей.

Именно такое преступление было выявлено и раскрыто в печально известном ресторанном бизнесе. На этом и некоторых других примерах уголовной практики можно заметить ряд общих для многих компаний ошибок в организации бизнеса и налоговом планировании.

Сумма требований

В ходе следствия сумма постоянно росла, да и в ходе судебных слушаний ее приходилось уточнять. По-видимому, ФНС начисляла пени на неуплаченные суммы доначисленных налогов вплоть до самого вынесения приговора по делу. И если в декабре 2016 года по предварительным оценкам СКР сумма сокрытого от фискалов составляла «свыше 112 млн. рублей», то к моменту передачи дела в суд сумма доказанной налоговой недоимки выросла более чем в 5 раз – до 650 млн. рублей. При этом сверх нее виновное лицо обязано уплатить штраф (40% от суммы неуплаченных налогов) и пени (за несколько лет могут составить 30 % и более от суммы недоимки).

Кроме того, поскольку в состав противозаконных деяний входили также факты невыдачи кассовых чеков и грубых нарушений в сфере оприходования наличных денежных средств. Сокрытие выручки образовывало неучтенный доход у владельца бизнеса, а это еще 13% НДФЛ, кроме того еще также набегают пени и штраф за злостную неуплату.

В результате подсчетов итоговый размер налоговых претензий по приговору составил более 1 млрд. рублей. Избежать их уплаты практически невозможно. В похожей ситуации по другому уголовному делу срок между датой совершения и вынесением приговора затянулся настолько, что истек срок давности (в данном случае было достаточно 6 лет) по ч. «а» ст. 199 УК РФ. В этой связи к уголовной ответственности привлечь виновного стало невозможным, однако налоговые органы все равно требовали возместить причиненный неуплатой налогов ущерб казне. Суд, взвесив все обстоятельства и требования закона, постановил взыскать весь объем требований по прекращенному уголовному делу с виновного лица (Решение Сальского городского суда по делу № 2-128/2019 от 27.03.2019 г. с учетом позиции ВС РФ из Определения № 1470-О от 17.07.2012 г.).

Дробление бизнеса

Под единым брендом работало около 20 самостоятельных юридических лиц, каждое из которых в принципе имело право на использование специального налогового режима – по крайней мере, до достижения максимально допустимых пределов по численности персонала и объемам выручки. Но ведь общее руководство сетью осуществляется одними и теми же топ-менеджерами, и отдельные решения касаются каждого конкретного ресторана. Логика налоговиков здесь очевидна – если удастся доказать, что управление всеми предприятиями происходило из единого центра, административный персонал обслуживал одновременно несколько различных точек, всеми организациями использовались совестно одни и те же складские помещения и другие основные средства, – то можно объявлять такое дробление незаконным, имеющим цель только лишь снижение объемов уплачиваемых всеми участниками налогов. А затем последуют неизбежные миллионные доначисления по НДС и налогу на прибыль со всей группы компаний.

Во избежание подобного и для борьбы с лже-холдингами ФНС России выпустила Письмо № ЕД-4-2/25984 от 29.12.2018 г. «о злоупотреблениях налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса». Налоговые органы в этом документе официально заявляют об усилении контрольно-аналитической работы в отношении налогоплательщиков, которые создают видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков, прикрывающих деятельность одного налогоплательщика, в целях снижения фискальной нагрузки и в то же время обещают исключить предъявление необоснованных претензий к разделению бизнеса, не направленному на злоупотребления, поскольку выбор и изменение бизнес-структуры является исключительным правом хозяйствующего субъекта.

Практически в каждом споре о дроблении встает вопрос о взаимозависимости лиц. Президиум ВС РФ указал всем нижестоящим судебным органам на то, что взаимозависимость налогоплательщика и его контрагентов сама по себе не является основанием для объединения их доходов и для вывода об утрате права на применение специального налогового режима данными лицами, если каждый из налогоплательщиков осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность (п. 4 Обзора практики…, утв. Президиумом

04.07.2018 г.). Таким образом, на первое место выходит вопрос об осуществлении самостоятельной деятельности.

В помощь фискалам

По злой иронии судьбы в основу обвинений по делу «Корчмы» легли публикации самого учредителя компании, описавшего свою систему бизнеса. Налоговые органы внимательно изучают СМИ, и интернет-публикации особенно, поэтому уже в 2015 году имел место факт доначислений по выездной проверке, выявившей неучтенный доход ресторанов, а заодно и неучтенный доход их владельца. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в руки проверяющих попали электронные документы, однозначно свидетельствовавшие о суммах неучтенных доходов. Сумма доначислений не уменьшилась в трех судебных инстанциях и превысила 1 млрд. рублей (Постановление АС Московского округа по делу № А40-249895/2015). Такие масштабы налоговых доначислений выводят факт из налоговых правонарушений в тяжкое налоговое преступление.

Однако на этом налоговики и правоохранители не остановились – совместные выездные проверки прошли и в других компаниях, работавших под общим брендом. Здесь проверяющие действовали по уже отработанной схеме: изымали компьютеры, флешки, ноутбуки, деньги в крупном размере, документацию (в том числе и электронную), проводили экспертизы ЭКЛЗ, выявившие многочисленные факты корректировок и удаления данных, допрашивали сотрудников. Результаты проверок пытались обжаловать, но все судебные инстанции поддержали налоговых инспекторов (Постановления АС Московского округа от 15.03.2017 г. по делам № А40-149785/2016 и № А40-147367/2016).

Практика подобных мероприятий в подавляющем большинстве заканчивается абсолютной победой налоговых органов. С помощью оперативных сотрудников правоохранительных органов налоговые инспекторы получают неопровержимые доказательства, например печати и бланки фиктивных организаций, электронные подписи к их расчетным счетам (Приговоры Кировского районного суда от 22.03.2019 г. по делу № 1-123/2019, Устиновского районного суда г.Ижевска от 21.03.2019 г. по делу № 1-134/2019, Приговор Железнодорожного городского суда от 27.02.2019 г. по делу № 1-58/2019 и др.). Документы же, якобы исходящие от таких «контрагентов», бухгалтеры добросовестно передают в налоговые органы в рамках камеральных и «встречных» проверок, то есть в процессе своей обычной деятельности. Остается лишь провести экспертизу подписей или разыскать и допросить руководителей и учредителей этих удивительных компаний, создающих материальные ценности и выполняющих грандиозные проекты буквально из ничего и без чьей-либо посторонней помощи.

Но и это все дает основания только лишь для вменения налоговых санкций за правонарушение в сфере уплаты налогов (ст. ст. 120 – 129.14 НК РФ). За умышленное налоговое правонарушение может быть взыскан более крупный штраф: по п. 3 ст. 122 НК РФ за умышленную неуплату налога штраф составляет 40% от суммы недоплаченного в бюджет, тогда как за неумышленное штраф вдвое ниже (20%). А если не доказан умысел, то не доказано и налоговое преступление по ст. 199 УК РФ.

Читайте также

05.03.2026
С 2022 года порядок учета лизинга у лизингополучателя существенно изменился из-за применения ФСБУ 25/2018. Разберем, как признается право пользования активом, как отражается обязательство по лизингу и какие особенности возникают в бухгалтерском и налоговом учете.
Читать далее
03.03.2026
Контролируемые сделки находятся под особым налоговым контролем, поскольку могут использоваться для занижения налоговой базы через нерыночные цены. Разберем, какие сделки признаются контролируемыми, какие пороги установлены законодательством и какие обязанности возникают у компаний.
Читать далее
01.03.2026
Ввозной НДС - обязательный платеж при импорте товаров, который напрямую влияет на налоговую нагрузку компании. Разберем, как рассчитывается налог при ввозе, какие документы нужны для его уплаты и при каких условиях возможно применение вычета и возмещение НДС.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: