Как приостановить трудовой договор при мобилизации сотрудника

Как приостановить трудовой договор при мобилизации сотрудника

На период военной службы трудовой договор с мобилизованным работником приостанавливается (постановление правительства РФ от 22.09.22 № 1677). Как оформить приостановление трудового договора и в какой срок нужно выплатить мобилизованному работнику зарплату, пояснил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Чтобы у работодателя было основание приостановить трудовой договор, работник должен принести копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

Далее работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основании этого приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: начисляет зарплату за все отработанные, но еще неоплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

Также помимо зарплаты, необходимо перечислить иные выплаты, предусмотренные трудовым и коллективным договорами: командировочные расходы, единовременные поощрительные выплаты, «праздничные» премии, матпомощь и проч.

Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации его трудовой договор также будет приостановлен. Вернуться к работе можно будет на прежних условиях.

Если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает трудиться, то в случае призыва на военную службу его трудовой договор также будет приостановлен.

Период приостановки действия трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

Постановление № 1677 о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.


Чтобы не нарваться на штраф, компаниям необходимо соблюдать все нюансы и действовать в соответствии с новыми нормами. На семинаре «Налоговое планирование – полный курс изменений и схем 2022-2023 гг. Защита бизнеса до, во время и после налоговой проверки» мы научим вас вести бизнес с высокой доходностью.

Читайте также

19.04.2024
На портале проектов нормативных актов появился проекта закона об исполнении федерального бюджета за 2023 год.
Читать далее
18.04.2024
Новое уголовное наказание в случае, когда налогоплательщик участвует в схемах с целью незаконно возместить налоги.
Читать далее
17.04.2024
С 1 мая инспекторы начнут проверять декларации по новым соотношениям, что повлияет на порядке отражения сумм на ЕНС.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: