Как рассчитать налог на прибыль после уменьшения уставного капитала

Как рассчитать налог на прибыль после уменьшения уставного капитала

В письме от 18.10.22 г. № 03-03-06/1/101022 Минфин разъяснил будет ли облагаться налогом на прибыль сумма уменьшения УК, оставшаяся в распоряжении организации, если акционерное общество уменьшает размер уставного капитала до стоимости чистых активов.

Обращаем внимание: если стоимость чистых активов АО по окончании отчетного года оказалась меньше уставного капитала, общество обязано принять одно из следующих решений:

  • уменьшить уставной капитала до размера, не превышающего стоимости чистых активов;
  • ликвидировать общество.

Данное правило закреплено в пункте 6 статьи 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Сумма уменьшения уставного капитала включается во внереализационные доходы общества, если акционеры отказались от возврата им соответствующих частей вкладов в УК. Об этом сказано в пункте 16 статьи 250 НК РФ. В то же время в подпункте 17 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде сумм, на которые произошло уменьшение уставного капитала организации в соответствии с требованиями законодательства РФ.

А это значит, что оставшаяся в распоряжении организации сумма уменьшения уставного капитала не облагается налогом на прибыль, если АО уменьшает УК в соответствии с требованием законодательства (в частности, при уменьшении уставного капитала до стоимости чистых активов). В иных случаях у общества возникает налогооблагаемый доход.

Задаетесь вопросом, как сохранить свои ресурсы и активы в это непростое время? У нас есть ответ! Регистрируйтесь на курс «Налоговое планирование в условиях кризиса – полный курс изменений и схем 2023 г. Защита бизнеса до, во время и после налоговой проверки». Мы будем говорить про мобилизацию, налоговый контроль, найдем возможности для защиты компаний от кризиса!

Читайте также

23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее
22.04.2024
9 апреля 2024 года вышло постановление Конституционного Суда об очередности уплаты налогов при банкротстве компании.
Читать далее
19.04.2024
На портале проектов нормативных актов появился проекта закона об исполнении федерального бюджета за 2023 год.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: