Компании РФ заплатили 7,9 трлн рублей налога на прибыль

Компании РФ заплатили 7,9 трлн рублей налога на прибыль

Российские компании заплатили 7,9 трлн рублей налога на прибыль, хотя их доходы упали.

За 2023 год прибыль российских компаний выросла на 23% — до 38,2 трлн рублей. Тогда как доходы предприятий упали на 36% и составили 814 трлн рублей.

В качестве налога на прибыль бизнес заплатил 7,9 трлн рублей по ставке 20%. Из полученных доходов в федеральный бюджет поступает 3%, а остальное идет в региональные бюджеты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ФНС.

Снижение доходов объясняют тем, что из-за санкций компаниям приходится перестраивать логистические и производственные процессы.

По итогам 2023 года ВВП увеличился на 3,6%. Владимир Путин ожидает, что в первом полугодии 2024 года рост экономики России будет в районе 5%.

Сейчас готовится ко второму чтению законопроект с поправками в НК, по которым ставка по налогу на прибыль вырастет с 20 до 25%.

Читайте также

17.03.2026
При ошибках в отчетности нужно подать корректировку через ЭДО.
Читать далее
17.03.2026
Продавец обязан начислить НДС независимо от назначения платежа.
Читать далее
17.03.2026
Пояснения к бухгалтерской отчетности допускается представлять в текстовой форме.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: