Мобилизованных руководителей и ИП освободили от сдачи статистической отчетности

Мобилизованных руководителей и ИП освободили от сдачи статистической отчетности

До окончания военной службы по мобилизации физлица, которые являются индивидуальными предпринимателями или единственными руководителями ООО, не будут участвовать в федеральных статистических наблюдениях. Также они будут освобождены от сдачи отчетности в Росстат. Соответствующие новшества утверждены постановлением правительства РФ от 13.01.23 № 15

Комментируемый документ вносит изменения в правительственное постановление от 20.10.22 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц». Как отмечают в правительстве, информацию о мобилизованных лицах, которые являются единственными участниками и одновременно руководителями компаний, Росстат будет получать из ФНС. Самим мобилизованным ИП и владельцам компаний уведомлять Росстат о своем статусе не придется.

Напоминаем, что постановлением № 1874 правительство РФ предоставило гражданам, призванным на военную службу в рамках мобилизации, отсрочку по уплате налогов и сдаче отчетности.

Ответы на сложные вопросы о мобилизации сотрудников, вы получите на семинаре «Налоговое планирование в условиях кризиса – полный курс изменений и схем 2023 г. Защита бизнеса до, во время и после налоговой проверки».

Читайте также

18.04.2024
Новое уголовное наказание в случае, когда налогоплательщик участвует в схемах с целью незаконно возместить налоги.
Читать далее
17.04.2024
С 1 мая инспекторы начнут проверять декларации по новым соотношениям, что повлияет на порядке отражения сумм на ЕНС.
Читать далее
15.04.2024
Читайте, кто и каким образом их сможет получить!
Читать далее

Наши самые популярные услуги: