Увеличены лимиты для самозанятых

Увеличены лимиты для самозанятых Депутаты предложили скорректировать предел годового дохода для НПД и увеличить его на 1 млн руб.

ЛДПР разработала проект об увеличении годовых доходов самозанятых до 3,4 миллиона рублей. "Предлагаем скорректировать предел годового дохода самозанятого… Самозанятые смогут спокойно работать, зарабатывать деньги для семьи и двигать креативную экономику страны.

К концу 2023 года в России почти 10 миллионов самозанятых и количество постоянно растет. Для многих эта форма оказалась очень удобной, простой для регистрации и отчетности. Специальный налоговый режим при общегодовом доходе до 2,4 миллиона рублей делал такую хозяйственную форму особенно привлекательной", - сообщил Леонид Слуцкий (цитирует РИА Новости).

Сейчас на спецрежим «Налог на профессиональный доход» вправе перейти россияне, иностранные граждане из стран — участниц ЕАЭС и граждане Украины (п. 2–3 ст. 5 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Платить налог на профессиональный доход вправе физлица и ИП, которые зарегистрировались как плательщики этого налога (п. 1 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Читайте также

29.04.2025
Минфин разъяснил возможность получения имущественного вычета по НДФЛ наследником, выплачивающим ипотеку за умершего владельца жилья.
Читать далее
28.04.2025
Компания может заменить сомнительных контрагентов на более надежных в декларации до вынесения решения инспекторами.
Читать далее
25.04.2025
Госуслуги напомнили, что для получения страховой пенсии по старости необходимо иметь ИПК не менее 30 и стаж не менее 15 лет, включая периоды ухода за детьми и другими иждивенцами.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: