Увеличены лимиты для самозанятых

Увеличены лимиты для самозанятых Депутаты предложили скорректировать предел годового дохода для НПД и увеличить его на 1 млн руб.

ЛДПР разработала проект об увеличении годовых доходов самозанятых до 3,4 миллиона рублей. "Предлагаем скорректировать предел годового дохода самозанятого… Самозанятые смогут спокойно работать, зарабатывать деньги для семьи и двигать креативную экономику страны.

К концу 2023 года в России почти 10 миллионов самозанятых и количество постоянно растет. Для многих эта форма оказалась очень удобной, простой для регистрации и отчетности. Специальный налоговый режим при общегодовом доходе до 2,4 миллиона рублей делал такую хозяйственную форму особенно привлекательной", - сообщил Леонид Слуцкий (цитирует РИА Новости).

Сейчас на спецрежим «Налог на профессиональный доход» вправе перейти россияне, иностранные граждане из стран — участниц ЕАЭС и граждане Украины (п. 2–3 ст. 5 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Платить налог на профессиональный доход вправе физлица и ИП, которые зарегистрировались как плательщики этого налога (п. 1 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Читайте также

15.09.2025
Из решений судей стало ясно, как проверять контрагентов.
Читать далее
12.09.2025
Раздельный учет по НДС ведется тогда, когда часть операций НДС не облагается.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: