В ноябре возобновятся «зарплатные» проверки работодателей

В ноябре возобновятся «зарплатные» проверки работодателей

Мораторий на проведение неналоговых проверок не будет распространяться на работодателей, которые задерживают или не полностью выплачивают заработную плату. Соответствующие изменения утверждены постановлением правительства РФ от 10.11.22 № 2036.

В настоящее время действует мораторий на плановые неналоговые проверки организаций и ИП. Согласно постановлению правительства РФ от 10.03.22 № 336, запрет на плановые контрольные мероприятия действует до конца 2023 года.

Внеплановые неналоговые проверки проводятся сейчас в исключительных случаях. Например, при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В этих случаях внеплановые проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

Постановление правительства расширяет перечень случаев, когда по согласованию с прокуратурой может быть назначена внеплановая ревизия. Теперь такую проверку смогут назначить при поступлении от работников жалоб о массовых нарушениях со стороны работодателя в части оплаты труда. Речь идет о полной или частичной невыплате зарплаты свыше одного месяца. Массовым будет считаться нарушение, которое затрагивает более 10% среднесписочной численности работников или более 10 человек.

Проверка назначается по решению руководителя (или заместителя руководителя) Роструда или его территориальных органов. Комментируемые изменения начнут действовать с 19 ноября.

Чтобы визит сотрудников ФНС не стал для вашей компании неприятным событием, приглашаем посетить наш курс «Налоговое планирование в условиях кризиса – полный курс изменений и схем 2023 г. Защита бизнеса до, во время и после налоговой проверки». На курсе мы расскажем почему проверяют именно вас и как подготовиться к проверке в 2023 г.

Читайте также

25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее
24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: