Что изменилось в НДФЛ с 2023 года

Что изменилось в НДФЛ с 2023 года

С 2023 года поменялся порядок удержания и уплаты НДФЛ с зарплаты работников. Раньше датой получения дохода в виде зарплаты был последний день месяца, за который её начислили. Тогда же и удерживали НДФЛ. Теперь доход признаётся в тот день, когда зарплату выплатили: выдали наличкой или перечислили на банковский счёт, указанный работником. Поэтому НДФЛ нужно удерживать при каждой выплате: и с аванса, и с окончательного расчёта за месяц. То есть выплачивать обе части зарплаты за минусом налога.

Новый расчётный период. До 2023 года это был календарный месяц. Теперь НДФЛ рассчитывают за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего. Но в двух месяцах они другие:

в январе — с 1 по 22 января;

в декабре — с 23 по 31 декабря.

На новые периоды нужно ориентироваться при уплате НДФЛ в бюджет, заполнении расчёта 6-НДФЛ и уведомлений об исчисленных суммах.

Читайте также

15.09.2025
Из решений судей стало ясно, как проверять контрагентов.
Читать далее
12.09.2025
Раздельный учет по НДС ведется тогда, когда часть операций НДС не облагается.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: