Если сдать декларацию 3-НДФЛ о доходах за 2024 год сейчас, это снизит штраф

Если сдать декларацию 3-НДФЛ о доходах за 2024 год сейчас, это снизит штраф
В отношении физлиц, которые не представили декларацию о доходах за 2024 года и пропустили срок уплаты НДФЛ, в рамках ст. 88 НК налоговые органы самостоятельно рассчитают налог. По таким людям уже формируются и направляются акты проверок.

При расчете НДФЛ учитывают сведения:

  • о цене сделке при продаже имущества;

  • сумме расходов при его покупке;

  • о близких родственниках.

Такие расчеты обязательно исключаются из обработки.

Но налоговые органы не всегда видят сведения, которые помогут снизить налогооблагаемую базу у гражданина либо исключить его данные из расчета.


Поэтому инспекторы могут дополнительно запросить информацию, и на это лучше оперативно отреагировать. Например, направить копии свидетельств о родстве, договора о долевом участии в строительстве, квитанций о покупке стройматериалов (если приобретена квартира в черновой отделке), а также налоговую декларацию + ходатайство о применении смягчающих обстоятельств с подтверждающими документами.

УФНС обращает внимание, что представление требуемых документов даже с большим опозданием позволит не допустить вынесения решений по проверкам. И, следовательно, уменьшит сумму штрафов.

Читайте также

20.10.2025
ФНС разъяснила, что делать упрощенцам, которые хотят перейти на автоУСН
Читать далее
17.10.2025
Подготовлены поправки в НК, уточняющие перечень расходов, которые можно учесть при «доходно-расходной» УСН.
Читать далее
16.10.2025
Самозанятые и представители малого и среднего бизнеса смогут взять на шесть месяцев паузу в оплате кредитов.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: