Если сдать декларацию 3-НДФЛ о доходах за 2024 год сейчас, это снизит штраф

Если сдать декларацию 3-НДФЛ о доходах за 2024 год сейчас, это снизит штраф
В отношении физлиц, которые не представили декларацию о доходах за 2024 года и пропустили срок уплаты НДФЛ, в рамках ст. 88 НК налоговые органы самостоятельно рассчитают налог. По таким людям уже формируются и направляются акты проверок.

При расчете НДФЛ учитывают сведения:

  • о цене сделке при продаже имущества;

  • сумме расходов при его покупке;

  • о близких родственниках.

Такие расчеты обязательно исключаются из обработки.

Но налоговые органы не всегда видят сведения, которые помогут снизить налогооблагаемую базу у гражданина либо исключить его данные из расчета.


Поэтому инспекторы могут дополнительно запросить информацию, и на это лучше оперативно отреагировать. Например, направить копии свидетельств о родстве, договора о долевом участии в строительстве, квитанций о покупке стройматериалов (если приобретена квартира в черновой отделке), а также налоговую декларацию + ходатайство о применении смягчающих обстоятельств с подтверждающими документами.

УФНС обращает внимание, что представление требуемых документов даже с большим опозданием позволит не допустить вынесения решений по проверкам. И, следовательно, уменьшит сумму штрафов.

Читайте также

05.12.2025
С 1 января 2026 года граждане смогут по желанию поставить в паспорт новую отметку - идентификатор записи из Единого регистра населения (ЕРН).
Читать далее
05.12.2025
ФНС напомнила: перейти на АвтоУСН можно в середине года, но вернуться на другой режим раньше чем через 12 месяцев уже нельзя
Читать далее
05.12.2025
Банк России объявил о частичном снятии ограничений на перевод средств за рубеж. Новые правила продлятся до 7 июня 2026 года
Читать далее

Наши самые популярные услуги: