ФНС разработала формы заявлений для возврата и зачета ЕНП

ФНС разработала формы заявлений для возврата и зачета ЕНП

В налоговой разработали бланки документов, которые нужно будет применять для возврата и зачета переплаты единого налогового платежа уже со следующего года.

Это связано с тем, что с 2023 года изменится порядок уплаты налогов и взносов. Налогоплательщикам больше не придется перечислять каждый налог отдельной платежкой. Достаточно будет перевести единый налоговый платеж (ЕНП). Инспекторы самостоятельно распределят средства, входящие в состав ЕНП, в счет погашения совокупной обязанности.

Погашать будут в такой последовательности: недоимка (начиная с самого раннего момента выявления); налоги, взносы, сборы, авансовые платежи; пени; проценты; штрафы.

Если на едином налоговом счете налогоплательщика образуется положительное сальдо (то есть совокупная обязанность будет меньше ЕНП), он сможет обратиться в инспекцию с заявлением о возврате или зачете денег.

В связи с этим ФНС разработала следующие бланки документов:

- заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и/или налогового агента, путем возврата;

- заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и/или налогового агента, путем зачета;

- заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пеней, штрафа), не входящей в сальдо единого налогового счета;

- заявление об отмене (полностью или частично) зачета, осуществленного налоговым органом в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.


Так, в заявлении о зачете средств, формирующих положительное сальдо, нужно будет указать, в счет чего будет зачтена переплата ЕНП:

«1» — в счет исполнения налоговой обязанности другого лица;

«2» — в счет предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (взноса, сбора);

«3» — в счет исполнения решений ИФНС (о привлечении к ответственности, об отмене решения об ускоренном возврате НДС и др.; подп. 10 и 11 п. 5 и подп. 3 п. 7 новой ст. 11.3 НК РФ);

«4» — в счет погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности.

 

О том, какие трудности нас ожидают при переходе на ЕНП, расскажем на семинаре «Бухгалтерская и налоговая отчетность 2022 г. Новые ФСБУ и изменения в Налоговом кодексе 2023 г.».

Читайте также

29.04.2025
Минфин разъяснил возможность получения имущественного вычета по НДФЛ наследником, выплачивающим ипотеку за умершего владельца жилья.
Читать далее
28.04.2025
Компания может заменить сомнительных контрагентов на более надежных в декларации до вынесения решения инспекторами.
Читать далее
25.04.2025
Госуслуги напомнили, что для получения страховой пенсии по старости необходимо иметь ИПК не менее 30 и стаж не менее 15 лет, включая периоды ухода за детьми и другими иждивенцами.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: