Фонды смогут не проводить аудит при сумме поступлений за год до 5 млн рублей

Фонды смогут не проводить аудит при сумме поступлений за год до 5 млн рублей Порог планируют повысить с 3 до 5 млн рублей.

Законопроект внесли 13 января 2026 года. Согласно инициативе, обязательный аудит можно будет не проводить, если совокупный объем поступлений в фонд за отчетный год не превышает 5 млн рублей. При расчете лимита будут учитывать не только денежные средства, но и имущество, полученное фондом.

В пояснительной записке к документу указано, что мера направлена на снижение административной нагрузки на небольшие фонды и адаптацию требований законодательства к текущим экономическим условиям. Также предполагается, что это позволит сосредоточить контрольные ресурсы государства на организациях с более значительными объемами активов.

В настоящее время действует Федеральный закон от 29.12.2020 № 476-ФЗ, по которому фонды освобождаются от обязательного аудита при годовых поступлениях не более 3 млн рублей.

Если законопроект будет принят, новые правила начнут действовать задним числом - с 1 января 2026 года.

Читайте также

16.01.2026
В Московской области продолжается реорганизация территориальных органов ФНС.
Читать далее
16.01.2026
Налоговые органы напомнили о порядке представления уведомлений и сроках уплаты НДФЛ и страховых взносов в январе 2026 года.
Читать далее
16.01.2026
Минфин подготовил предложения, направленные на ограничение крупных наличных расчетов между физическими и юридическими лицами.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: