Госдума приняла закон о введении НДС при долевом строительстве апартаментов

Госдума приняла закон о введении НДС при долевом строительстве апартаментов Госдума приняла закон, который вводит НДС на услуги застройщиков при передаче апартаментов, возведенных по договорам долевого строительства.

Также ожидаются следующие изменения по НДС:
  1. С октября 2023 года услуги застройщиков по договорам долевого строительства не облагаются НДС. Исключением являются только объекты производственного назначения. Закон делает такое исключение и для апартаментов, тем самым возвращая налог на них
  2. Также в 2023 -2024 гг. законодательно закрепляется освобождение от НДС услуг застройщика по передаче нежилых помещений (в том числе гаражей и машино-мест) в многоквартирном доме, оказываемых по договору долевого строительства. 
  3. Лимит расходов на покупку или создание единицы товаров (работ, услуг), передаваемых в рекламных целях и освобождаемых от НДС, увеличивается со 100 до 300 рублей, поскольку действующий лимит не пересматривался с 2005 года. 
Подробнее о том, каких еще изменений ожидать строительному бизнесу в 2023 г. на нашем семинаре:

Строительство: все изменения 2023 - 2024 гг. Бухгалтерская и налоговая отчетность застройщиков и подрядчиков

Обучение даст мощную поддержку бухгалтеру строительной компании в изучении изменений 2023-2024 гг. и составлении отчетности! Юристы и руководители строительных компаний узнают риски своего бизнеса, методы их предотвращения и финансового оздоровления!

Читайте также

15.09.2025
Из решений судей стало ясно, как проверять контрагентов.
Читать далее
12.09.2025
Раздельный учет по НДС ведется тогда, когда часть операций НДС не облагается.
Читать далее
11.09.2025
С начала 2026 года бизнес в новых регионах, который не перерегистрировался, исключат из ЕГРЮЛ
Читать далее

Наши самые популярные услуги: