Имущественный вычет по НДФЛ

Имущественный вычет по НДФЛ Минфин разъяснил возможность получения имущественного вычета по НДФЛ наследником, выплачивающим ипотеку за умершего владельца жилья. В письме от 03.04.2025 № 03-04-05/33119 указано, что наследник не может получить вычет по статье 220 НК РФ, однако имеет право на вычет по фактическим затратам на уплату процентов по ипотечным кредитам, связанным с приобретением недвижимости. Согласно Закону об ипотеке от 16.07.1998 № 102-ФЗ, наследник принимает на себя обязательства по ипотечному договору, что позволяет ему рассчитывать на имущественный вычет в размере фактически понесенных расходов на уплату процентов.

Читайте также

27.01.2026
Налоговая служба разъяснила, как учитывать возврат средств на автоУСН, если его сумма превышает доход за налоговый период.
Читать далее
27.01.2026
Мобильные операторы будут приостанавливать услуги связи по запросу ФСБ и освобождаться от ответственности перед абонентами.
Читать далее
27.01.2026
В России могут изменить механизм защиты исключительных прав на фирменные названия, чтобы эффективнее бороться с компаниями-двойниками.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: