Использование векселей в расчетах: риски есть

Использование векселей в расчетах: риски есть

Когда компании используют в расчетах векселя, это обращает на себя пристальное внимание со стороны фискальных органов и Центрального банка. Все потому, что векселя нередко используются с целью налоговой оптимизации, обналичивания денег, вывода капиталов за рубеж и номинального увеличения активов компании. Поэтому даже если вексельные схемы законны, нужно быть готовыми к тому, что налоговики откажутся возмещать НДС, банк приостановит ваши операции по счетам, а вашей деятельностью заинтересуется ОБЭП. О возможных рисках и о том, как их избежать, читайте в нашем материале.

Претензии со стороны налоговой инспекции

Последствия

При налоговой проверке чиновники могут:

  1. Отказать принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), которые оплачены векселями. То есть обвинить компанию в получении необоснованной налоговой выгоды.
  2. Потребовать перечислять НДС в бюджет при расчете собственным векселем «живыми» деньгами.
  3. Обвинить компанию в недобросовестном исполнении обязанности налогового агента по НДФЛ при выплате физическому лицу дохода по векселю.

Аргументы в защиту

Отказ в вычете НДС по вексельным сделкам

Под вексельными операциями инспекторы зачастую ищут схемы неуплаты налогов. Что же можно противопоставить фискалам? Документы, подтверждающие реальность сделки.

У вас на руках должны быть все документы по сделке: выписки банка, мемориальные ордера, договоры с контрагентами, акты приема-передачи векселей, акты сверки взаиморасчетов.

Кроме того, перед совершением сделок неплохо запросить у контрагентов документы, из которых следует, что поставщики зарегистрированы в налоговой инспекции, располагаются по юридическому адресу и представляют налоговую отчетность (копии свидетельств о регистрации, о постановке на учет, учредительных документов, устава). Это послужит доказательством, что налогоплательщик проявил должную осмотрительность и осторожность при выборе контрагентов.

Проверить сомнительных контрагентов можно на основании информации, размещенной на сайте налоговой инспекции, www.egrul.ru. Стоит также проверять и паспортные данные учредителей таких фирм. На сайте www.fms.ru есть база украденных и потерянных паспортов.

Налоговый кодекс РФ не ограничивает налогоплательщиков в возможности использовать векселя и не ставит право на возмещение НДС в зависимость от формы расчетов между участниками экспортной сделки. Таким образом, для компании нужно избегать нереальных операций и сомнительных контрагентов. И тогда никаких оснований для непризнания результата по сделке у налоговиков не будет.

Требование перечислять НДС при расчете векселем «живыми» деньгами

Для того, чтобы принять к вычету НДС достаточно выполнить три условия: оприходовать товар (принять к учету работы или услуги), получить от поставщика правильно оформленный счет-фактуру и использовать купленные товары (работы, услуги) в операциях, облагаемых НДС. То есть ждать, пока вы расплатитесь с поставщиком теперь не нужно. Однако в некоторых случаях, чтобы принять к вычету НДС, это налог нужно перечислить отдельным платежным поручением контрагенту.

Чиновники считают, что также следует поступать, если компания расплатилась векселем. Однако это верно лишь отчасти.

Когда покупатель выписывает продавцу собственный вексель, то НДС принимается к вычету в общем порядке. При этом дожидаться оплаты векселя не нужно. Более того, размер вычета не зависит от суммы, уплаченной впоследствии по собственному векселю (ст. 172 Налогового кодекса РФ).

По-другому обстоит дело, когда в расчетах используется вексель третьего лица (в том числе и полученный в обмен на собственный вексель). Для вычета налога по такой покупке ждать, когда будет погашен долг по векселю, также необходимости нет. Однако, при обмене товара на вексель третьего лица компания, по сути, совершает бартерную сделку. Значит, чтобы принять к вычету «входной» НДС придется перечислить контрагенту налог, указанный в его счете-фактуре.

Если чиновники будут настаивать на своем, всегда можно обратиться в суд.

Недобросовестное исполнение обязанности налогового агента по НДФЛ

Налоговики уверены, что когда компания погашает вексель и перечисляет доход

физическому лицу, она выступает налоговым агентом и обязана удержать со всей суммы НДФЛ.

Фискалов на местах не поддерживают чиновники Минфина России. Чиновники рассуждали так. Российские организации, от которых физическое лицо получило доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ. Однако если человек предъявил вам вексель к оплате, купли-продажи ценной бумаги не происходит. Следовательно, нет и доходов. По-другому обстоит дело, если деньги выплачиваются по процентным или дисконтным векселям. В этом случае доходом физического лица является вексельный процент, а при оплате векселя, выданного с дисконтом – дисконт. То есть компания выступает налоговым агентом и должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Если налоговики будут настаивать на своей трактовке законодательства, всегда можно сослаться на приведенное разъяснение высшего финансового ведомства.

Ваши действия

В случае если налоговики не прислушаются к аргументам о которых мы рассказали, вы:

  • вправе подать жалобу в вышестоящую инспекцию ФНС России;
  • написать возражения по акту налоговой поверки;
  • подать иск в арбитражный суд.

Претензия со стороны ОБЭП

Обвинение компании в том, что она работает с фирмами-однодневками. Требование предоставить сведения о контрагентах.

Аргументы

Начнем с того, что обычно у сотрудников ОБЭП к компании формальных претензий нет. Просто один из ваших контрагентов нарушил закон и из-за этого на вас падает тень недобросовестного партнер.

Для справки. Компании-однодневки создают, чтобы создать фиктивные расходы или получить вычеты по косвенным налогам. Другой вариант: завысить стоимость товара и уменьшить налоговую нагрузку. Во втором случае товар прогоняется через цепь однодневок, после чего он вырастает в цене, а однодневки исчезают вместе с обязательствами уплатить налоги.

Так вот, если среди ваших партнеров есть сомнительные компании, автоматически тень падает и на вашу компанию. Поэтому милиционеры проявляет к фирме определенный интерес. Предугадать, когда к вам придут с ревизией сложно.

Претензии со стороны Центрального банка

Последствия

Центробанк считает что векселя, особенно если они передаются нерезидентам, используются для вывода денег за рубеж. В случаях возникающих подозрений банк, в котором открыты ваши расчетные счета, неожиданно их блокирует. При этом управляющие заявляют: «Прекращайте операции с векселями или уходите в другой

банк».

Аргументы

В последнее время действительно возрос объем денежных средств, переводимых в пользу нерезидентов в порядке исполнения банками обязательств по векселям российских фирм. Об этом Центральный банк РФ сообщил в разосланном банкам письме от 4 июля 2008 года № 80-Т «Об усилении контроля за отдельными операциями физических и юридических лиц с векселями» (опубликовано в «Вестнике Банка России»).

Сразу после покупки первые векселедержатели передают векселя другим российским компаниям, в том числе имеющим признаки фирм-однодневок. Такие векселя предъявляются к платежу банкам уже российскими гражданами, действующими на основании доверенностей, выданных нерезидентами, которые во многих случаях зарегистрированы в оффшорных зонах. В частности, речь идет о клиентах банков из Латвии и Кипра.

По мнению регулятора, возрастающие масштабы этих операций позволяют предполагать, что действительными их целями могут являться уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, вывод денежных средств из Российской Федерации, отмывание доходов, полученных преступным путем.

В результате, Центральный банк рекомендовал кредитным организациям при выявлении указанных операций направлять сведения о них в Федеральную службу по финансовому мониторингу, полномочия которой подтверждены пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Однако на практике банки не особо утруждают себя письмами в Росфинмониторинг. Они просто замораживают операции по счетам компании.

Эльвира Митюкова, генеральный директор ООО «Академия успешного бизнеса»

Читайте также

26.04.2024
Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.
Читать далее
25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее
24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: