Из короновирусной субсидии нужно платить НДФЛ с зарплаты

Из короновирусной субсидии нужно платить НДФЛ с зарплаты Обязанность удерживать НДФЛ из доходов работников лежит на всех работодателях. И она не зависит от того, их каких денег работодатель платит доход.

ФНС России от 23.06.2020 № БС-4-11/10271 объясняет, что таким образом и зарплатные субсидии, которые получают компании из-за распространения коронавируса, облагают НДФЛ.


В 2020 году государство выдавало субъектам МСП из пострадавших от коронавируса отраслей зарплатные субсидий в размере одного МРОТ на сотрудника. Эти деньги должны помочь работодателям сохранить занятость и зарплаты своих работников.

ФНС отмечает, что субъекты малого и среднего предпринимательства из пострадавших отраслей получили освобождение от налогов и взносов. Речь идет о выплатах работникам за апрель – июнь 2020 года. Для них чиновники установили нулевой тариф по взносам на ОПС, ОМС и ВНиМ. А вот НДФЛ с зарплатного дохода начисляют как обычно.

Но обратите внимание, что для ИП без работников полученная «зарплатная» субсидия – это не зарплата. И в соответствии с п.82 ст.217 НК с суммы такой субсидии НДФЛ начислять не требуется.

Читайте также

14.03.2024
Компании и ИП не позднее 25 марта должны отчитаться по налогу на прибыль по новым правилам!
Читать далее
07.03.2024

Пусть этот день принесёт море улыбок и позитива, пусть сработает женская магия и настроит вас на хороший отпуск под ласковым солнышком и тёплым морем. 


Читать далее
01.03.2024
ФНС будет проверять расчет по страховым взносам по новым контрольным соотношениям.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: