Когда ПФР может обратиться в суд за штрафом?

Когда ПФР может обратиться в суд за штрафом? В закон о персонифицированном учете внесены поправки, устанавливающие минимум, при котором ПФР вправе пойти в суд за взысканием штрафа.

Речь идет о штрафных санкциях за несвоевременное представление сведений в ПФР, а также представление неполных или недостоверных сведений.

Установлено, что ПФР вправе обращаться в суд за взысканием санкций со страхователей только в случае, когда общая сумма финансовых санкций, подлежащих взысканию, превышает 3000 рублей.

При этом если за 3 года со дня истечения срока исполнения самого раннего требования 3000 рублей штрафа так и не набралось, ПФР вправе обратиться в суд за взысканием в течение 6 месяцев со дня истечения этого трехлетнего срока.

Новые правила вступают в силу с 31.07.2020.

Читайте также

10.09.2026
Налоговая служба разъяснила правила заполнения тега 1008 в чеках и предупредила бизнес о рисках при указании недостоверных данных покупателя.
Читать далее
10.09.2026
ФНС провела 60 выездных проверок крупнейших налогоплательщиков (вдвое больше, чем год назад) и доначислила 16,3 млрд рублей.
Читать далее
10.09.2026
«Платформа ОФД» расширяет аналитические инструменты на базе кассовых данных и интегрирует сервисы сторонних разработчиков.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: