Минюст внесет уголовную ответственность за фиктивные ИП

Минюст внесет уголовную ответственность за фиктивные ИП

Минюст подготовил поправки в УК, которые устанавливают ответственность за незаконную регистрацию физлиц в качестве ИП. Это касается фиктивных предпринимателей, которые за вознаграждение оформляют бизнес по аналогии с назначением номинальных директоров в фирмах-однодневках.

Преступлением будут считать регистрацию подставных лиц в качестве ИП и представление в госорганы информации о внесении в ЕГРИП изменений о фиктивных предпринимателях. За такие действие можно получить до двух лет лишения свободы.

К подставным относятся лица, которых ввели в заблуждение или обманом внесли о них сведения в ЕГРИП, а также ИП, зарегистрированные без цели вести предпринимательскую деятельность.

Читайте также

05.12.2025
С 1 января 2026 года граждане смогут по желанию поставить в паспорт новую отметку - идентификатор записи из Единого регистра населения (ЕРН).
Читать далее
05.12.2025
ФНС напомнила: перейти на АвтоУСН можно в середине года, но вернуться на другой режим раньше чем через 12 месяцев уже нельзя
Читать далее
05.12.2025
Банк России объявил о частичном снятии ограничений на перевод средств за рубеж. Новые правила продлятся до 7 июня 2026 года
Читать далее

Наши самые популярные услуги: