Мораторий на блокировку счетов продлили еще на месяц

Мораторий на блокировку счетов продлили еще на месяц

ФНС продлила мораторий на решения о приостановке операций по счетам налогоплательщиков до 1 июля 2022 года. (письмо от 31.05.2022 № ЕД-26-8/10). Однако есть исключения, когда счет все-таки заблокируют.

Причина, по которой блокировка счета все же будет возможна - если у налоговиков есть подозрение в возможном сокрытии активов или иных действиях, которые препятствуют взысканию.

Но и 1 июля массовой блокировки счетов не произойдет. Это случится по истечению двух недель с момента направления в банк инкассового поручения на списание налогов.

Кроме того, с 1 июля банки будут присваивать клиентам уровни риска. На их основании примут решение о блокировке или закрытии счета. Самый опасный уровень риска – красный. Клиенту придется доказать, что большие суммы на его счетах – это результат производственной деятельности без сокрытия и отмывания доходов. Если он сможет это сделать, счета могут разблокировать.

Чтобы с вами данной ситуации не произошло, мы расскажем, как защитить свой бизнес 4 и 5 июля на семинаре «Бухгалтерская и налоговая отчетность за полугодие 2022 г. все изменения в налоговом кодексе и новые ФСБУ».

Читайте также

24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее
22.04.2024
9 апреля 2024 года вышло постановление Конституционного Суда об очередности уплаты налогов при банкротстве компании.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: