Московские компании и предприниматели продолжат получать помощь от государства в 2021 году

 Московские компании и предприниматели продолжат получать помощь от государства в 2021 году Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил пакет мер поддержки для московских компаний и ИП из сферы малого и среднего бизнеса.

В 2021 году предпринимателям компенсируют затраты на лизинг оборудования, проценты по кредитам, аренду помещений, как пишут на сайте мэра. Малый бизнес может получить средства на уплату франчайзинговых и коммунальных платежей, продвижение продукции на сервисах по доставке еды, обучение персонала и другие расходы. Получить субсидии смогут больше предпринимателей, а процедуру рассмотрения и экспертизы заявки упростят.


По новым правилам получателями субсидий смогут стать компании креативной индустрии и участники инновационного кластера в Москве. Субсидию выделят на возмещение затрат за участие в международных конкурсах и фестивалях. Если документов на получение господдержки не хватит, то заявителю дадут возможность доработать ранее поданную заявку. Для этого экспертизу приостановят на срок не более 10 рабочих дней.

До 1 июля 2021 года продлят субсидию по кредитам для малого и среднего бизнеса. Субсидия позволит снизить процентную ставку по уже взятым кредитам. Новые кредиты можно будет оформить на льготных условиях.


Субсидируемая процентная ставка составляет:

  • до 6 процентов по кредитам, которые оформили до 15 апреля 2020 года, с лимитом кредитования до 100 миллионов рублей;
  • до 8 процентов по кредитам, оформленным после 15 апреля 2020 года, с лимитом кредитования до 35 миллионов рублей.


Кроме того, весь 2021 год в Москве будет действовать минимальная и льготная ставки арендной платы в размере 4750 и 3500 рублей за квадратный метр в год. По такой ставке можно будет арендовать у города помещения до 300 квадратных метров. Такую льготу получат бизнесмены, которые ведут социально значимую деятельность — торговлю в социальных магазинах, бытовое обслуживание, физкультура и спорт, производство.


Чтобы лучше разобраться в вопросах антикризисных мер, как применить господдержку и узнать все изменения записывайтесь на онлайн-семинар

Получите мощный результат для оптимизации бизнеса: https://www.sba-consult.ru/zashita_biznesa/

Запись: (495) 748-03-16, 601-88-32
или e-mail: info@sba-consult.ru

Читайте также

19.04.2024
На портале проектов нормативных актов появился проекта закона об исполнении федерального бюджета за 2023 год.
Читать далее
18.04.2024
Новое уголовное наказание в случае, когда налогоплательщик участвует в схемах с целью незаконно возместить налоги.
Читать далее
17.04.2024
С 1 мая инспекторы начнут проверять декларации по новым соотношениям, что повлияет на порядке отражения сумм на ЕНС.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: