Налоговики проверят онлайн-кассу без вашего ведома

Налоговики проверят онлайн-кассу без вашего ведома Теперь налоговики вправе проводить проверки ККТ без всякого участия тех, кто этими кассами пользуется. Разрешение на такой вид контроля инспекторам выдало Минэкономразвития. Проверить могут любую компанию. Даже малые предприятия и бизнесмены не застрахованы от визита тайных контролеров.

ФНС обратилась в Минэкономразвития с просьбой разрешить проверяющим не контактировать с компаниями и предпринимателями до возникновения такой необходимости. Например, если покупатель пожаловался в ФНС, что ему не выбили чек, и представил доказательства.

Хочется верить, что запросов о кассах действительно станет меньше и сроки проверок сократятся. Вот только бизнес теперь может и вовсе не узнать, что его проверяют.

Кроме того, контроль за кассами усилят. В качестве рычага воздействия на продавцов планируют ввести ответственность для собственников рынков, чьи арендаторы не применяют ККТ. Для этого КоАП дополнят новыми штрафами.

Есть еще одно изменение. ФНС предлагает ограничить виды бизнеса для расчетов без касс и установить запрет на предоставление торгового места арендаторам без ККТ. Как только поправки примут, мы расскажем о них подробнее в одном из следующих номеров.

Источник: письмо Минэкономразвития от 25.12.2023 № Д24и-42173, законопроекты № 20280-8 и № 33099-8.

Читайте также

27.04.2024
Законопроект уже опубликован. Узнайте, что это за деятельность, чтобы не попасть на санкции.
Читать далее
26.04.2024
Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.
Читать далее
25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее

Наши самые популярные услуги: