НДФЛ по уступке права требования по договору долевого строительства

НДФЛ по уступке права требования по договору долевого строительства

На основании статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” (далее – Закон N 214-ФЗ) в уступка права требования по договору долевого строительства возможна только при соблюдении следующих условий:

– уступка прав требования (цессия) допускается только с момента государственной регистрации договора и до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (квартиры);

– уступка возможна только после полной уплаты дольщиком цены договора. При этом если дольщик не выплатил всю цену то ему помимо соглашения об уступке прав требования необходимо так же заключить договор о переводе долга на нового участника долевого строительства. Перевод долга осуществляется с согласия застройщика;

– уступка прав не допускается по договорам, которые заключены юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству, после исполнения которых у граждан возникает право собственности.

Если дольщик – физическое лицо при соблюдении всех вышеперечисленных требований уступает свою долю застройщику или другому физическому (юридическому) лицу соответственно он получает доход. Как известно, в соответствии со статьей 209 НК РФ доходы полученные физическими лицами подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В статье 208 НК РФ поименован перечень доходов подлежащих налогообложению.

Суммы, полученные физическими лицами от сделок по уступке права требования на строящееся жилье, являются объектом обложения НДФЛ.

НДФЛ перечисляет организация

В том случае, когда организация покупает у физического лица право требования по договору долевого строительства она является источником дохода, следовательно, данная организация является налоговым агентом по исчислению и уплате НДФЛ с данных сумм. Пункт 2 статьи 226 НК РФ обязывает налоговых агентов исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ со всех доходов физического лица, источником которых он является. Исключением являются доходы, перечисленные в статьях 214.1, 227 и 228 НК РФ. В статье 227 НК РФ речь идет о доходах индивидуальных предпринимателей и других лиц, занимающихся частной практикой. Таким образом если организация заключает сделку по уступке права требования с данными лицами, то она не должна исчислять и перечислять налог в бюджет с выплаченных им сумм, так как предприниматели делают это самостоятельно.

Если же физическое лицо, не является предпринимателем, то в статье 228 НК РФ содержится перечень доходов, налог с которых физические лица уплачивают самостоятельно. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ установлено, что физические лица перечисляют НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Однако право требования по договору о долевом участии в строительстве представляет собой имущественное право. В пункте 2 статьи 38 НК РФ сказано, что для целей налогообложения имущественное право к имуществу не относиться. Следовательно, для целей налогообложения доход от уступки прав требования по договору долевого строительства не может приравниваться к доходу, полученному от продажи имущества. Из вышеперечисленного следует, что доход полученный физическим лицом от уступки прав требований не подпадает под действия статей, в которых прописаны случаи, когда налогоплательщик сам рассчитывает и уплачивает НДФЛ. Следовательно, организация в данном случае является налоговым агентом и обязана исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ.

Что касается имущественного налогового вычета, то согласно пункту 1статьи 220 НК РФ данный вычет предоставляется при продаже жилых домов, квартир, а также при продаже иного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика. А так как имущественное право не является имуществом вычет не полагается на доходы от переуступки прав требования.

Однако обратить внимание стоит на то, что статьей 41 НК РФ предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Если дольщик уступает свою долю другому лицу он получает экономическую выгоду, которая рассчитывается исходя из разницы между суммой выручки, полученной по договору уступки права требования, и расходами, связанными с приобретением данного права Данная экономическая выгода выраженная в денежном эквиваленте является объектом налогообложения НДФЛ. Для того чтобы рассчитать сумму налога с учетом имущественного вычета, необходимо документально подтвердить сумму по которой покупалась доля, для этого необходимо предоставить платежные документы.

НДФЛ перечисляет налогоплательщик – физическое лицо

Существует еще одна позиция относительно данной ситуации. Исключение из понятия “имущество” право требования противоречит подпункту 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ, в соответствии с которым для целей главы 23 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации отнесены доходы от реализации прав требования к организации и иного имущества. Следовательно, данная норма рассматривает права требования как часть имущества. Приравниваются данные понятия и для целей исчисления и уплаты НДФЛ.

Поэтому, можно сделать вывод о том, что продажа физическим лицом права требования по долевому строительству к организации для целей исчисления и уплаты НДФЛ признается реализацией имущества. Тогда вполне обоснованно то что налоговый агент не должен удерживать налог с выплаченный сумм, физическое лицо делает это самостоятельно.

Для получения имущественного вычета налогоплательщик (физическое лицо) обязан самостоятельно исчислить НДФЛ с полученных в текущем году доходов, в том числе по уступке права требования по договору долевого строительства. В обязанности налогоплательщика входит так же предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, письменное заявление о предоставлении налогового вычета и подтверждающие документы.

Э.С. МИТЮКОВА, к.э.н., генеральный директор Консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса»

Читайте также

25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее
24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: