Новый отчет ЕФС-1 в 2023-м году

Новый отчет ЕФС-1 в 2023-м году

С 2023 года ПФР и ФСС объединятся в единый Социальный фонд. Одно из наиболее важных изменений, которое нас ожидает вследствие объединения — введение единой формы отчетности. В нее нужно будет включать данные о трудовой деятельности, страховом стаже, а также о взносах «на травматизм».

Сейчас страхователи сдают в ФСС и ПФР отдельные формы: 4-ФСС по взносам «на травматизм», СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, реестры застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы.

С 2023 году вместо отдельных форм бухгалтеры будут заполнять одну форму ЕФС-1. Бланк называется ««Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В форме ЕФС-1 нужно будет отражать сведения о трудовой деятельности и о страховом стаже, а также о взносах «на травматизм».

Сроки сдачи для каждого раздела и подразделов будут свои (новые редакции ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ и п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). То есть направлять их нужно будет в разное время.

При этом титульный лист заполняется независимо от того, какие разделы и подразделы включены в форму ЕФС-1.

Подробнее обо всех плюсах и минусах объединения фондов поговорим на семинаре «Бухгалтерская и налоговая отчетность 2022 г. Новые ФСБУ и изменения в Налоговом кодексе 2023 г.».

Читайте также

02.07.2025
ФНС отменила прежние разъяснения по НДФЛ: работодателям нужно пересчитать налог за I квартал 2025 года.
Читать далее
01.07.2025
Штрафы за несвоевременное уведомление военкомата о переезде вырастут до 20 тыс. рублей — успейте подать в срок!
Читать далее
30.06.2025
Минфин скорректировал порядок расчета НДФЛ: бухгалтерам нужно пересчитать налог за I квартал.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: