Освободили от НДС подрядчиков при строительстве жилых домов физлицам

Освободили от НДС подрядчиков при строительстве жилых домов физлицам

Подрядчики, которые работают по договору на строительство частных домов с применением эскроу-счета, не будут платить налог на добавленную стоимость (НДС). Такой закон во втором и третьем чтениях приняла Госдума.

Изменения вносятся в 149 статью Налогового кодекса, где указаны операции, которые не облагаются налогом. В этот список предлагается включить работы подрядчика по договору с использованием эскроу-счета.

Такой порядок применяется, например, в долевом строительстве и при продаже жилых домов (то есть, по сути, в ИЖС без эскроу), что также прописано в Налоговом кодексе.

Закон должен вступить в силу с 1 апреля 2025 года.

Читайте также

23.10.2025
Некоторые ошибки в НДС не приводят к отказу в приеме кассового чека, но требуют корректировки
Читать далее
22.10.2025
Заполнить и подать декларацию по УСН теперь можно в ЛК, но пока в тестовом режиме. Понадобится КЭП.

Новый порядок упростит процесс представления электронной отчетности. Подать декларацию можно, если у пользователя есть квалифицированная электронная подпись, с помощью которой он входит в ЛК ИП.

Заполнить и отправить декларацию можно в личном кабинете в разделе «Жизненные ситуации-НБО». После заполнения данных о деятельности ИП сервис автоматически рассчитает показатели по формулам, чтобы минимизировать ошибки.


В мобильном приложении «Личный кабинет ИП» есть функция отслеживания статуса поданной декларации.


Читать далее
21.10.2025
Если пропустить срок сдачи или вообще не сдали налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, налоговая сама рассчитает налог к уплате.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: