Разрешено комбинировать уведомления и платежки

Разрешено комбинировать уведомления и платежки Компания вправе совмещать уведомления и платежки со статусом 02. Такое неожиданное разъяснение дала ФНС в ответе на частный вопрос (письмо от 14.08.2023 № СД-4-3/10444). А вот официальных разъяснений для всеобщего использования ФНС не выпускала.

Сейчас заявить о суммах налогов и взносов можно двумя способами: уведомлениями или платежками со статусом 02. В 2023 году закон позволяет направлять платежки, если ранее компания не подавала уведомления (ч. 14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). А если хотя бы одно уведомление отправили, то в дальнейшем направлять платежки со статусом 02 компания уже не сможет.

В новом письме ФНС сообщила: компании сами выбирают, по каким платежам представлять уведомления, а по каким не представлять. Мы уточнили в ФНС, что имеется в виду. Налоговики ответили: компания вправе совмещать уведомления с обычными платежками со статусом 02. 


Читайте также

29.04.2025
Минфин разъяснил возможность получения имущественного вычета по НДФЛ наследником, выплачивающим ипотеку за умершего владельца жилья.
Читать далее
28.04.2025
Компания может заменить сомнительных контрагентов на более надежных в декларации до вынесения решения инспекторами.
Читать далее
25.04.2025
Госуслуги напомнили, что для получения страховой пенсии по старости необходимо иметь ИПК не менее 30 и стаж не менее 15 лет, включая периоды ухода за детьми и другими иждивенцами.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: