Россиянин был оштрафован ФНС за сдачу недвижимости в Германии

Россиянин был оштрафован ФНС за сдачу недвижимости в Германии ФНС назначила штраф российскому резиденту, который владеет недвижимостью за рубежом, за то, что он получал плату за аренду на иностранные счета.

Свою позицию ведомство объяснило тем, что валютный резидент РФ, который сдает в аренду коммерческие помещения за рубежом, фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, поскольку она «направлена на систематическое получение прибыли».

Ранее такая позиция ФНС не встречалась в практике, заявили опрошенные «Ведомостями» юристы и налоговые консультанты.

Они считают, что если такая практика закрепится, то под угрозой штрафов за нарушение валютного законодательства могут оказаться жители России, которые получают доходы от сдачи в аренду зарубежной недвижимости и по вкладам в иностранные банки и ценные бумаги.

Читайте также

16.12.2025
ФНС разрешила переходный период для обновления ККТ после повышения ставки НДС до 22%.
Читать далее
16.12.2025
С 1 января 2026 года вступают в силу изменения по налогу на прибыль организаций.
Читать далее
15.12.2025
В Москве состоялась главная конференция для бухгалтеров от портала "Клерк"
Читать далее

Наши самые популярные услуги: