Россиянин был оштрафован ФНС за сдачу недвижимости в Германии

Россиянин был оштрафован ФНС за сдачу недвижимости в Германии ФНС назначила штраф российскому резиденту, который владеет недвижимостью за рубежом, за то, что он получал плату за аренду на иностранные счета.

Свою позицию ведомство объяснило тем, что валютный резидент РФ, который сдает в аренду коммерческие помещения за рубежом, фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, поскольку она «направлена на систематическое получение прибыли».

Ранее такая позиция ФНС не встречалась в практике, заявили опрошенные «Ведомостями» юристы и налоговые консультанты.

Они считают, что если такая практика закрепится, то под угрозой штрафов за нарушение валютного законодательства могут оказаться жители России, которые получают доходы от сдачи в аренду зарубежной недвижимости и по вкладам в иностранные банки и ценные бумаги.

Читайте также

01.08.2025
Предприниматели и самозанятые смогут оформить кредитные каникулы на срок до шести месяцев каждые пять лет.
Читать далее
31.07.2025
Минфин в своем письме от 15.05.2025 N 03-15-05/47702, разъяснил как правильно отразить командировочные расходы в РСВ.
Читать далее
30.07.2025
Определенные категории граждан могут получить до 350 000 рублей на открытие своего дела по социальному контракту
Читать далее

Наши самые популярные услуги: