С 1 марта 2023 года путевые листы можно будет оформлять в электронном виде

С 1 марта 2023 года путевые листы можно будет оформлять в электронном виде

Федеральная налоговая служба разработала проект электронного формата для путевого листа.

Возможность применения путевого листа в электронной форме предусмотрена поправками, внесенными в Устав автомобильного транспорта Федеральным законом от 06.03.22 № 39-ФЗ (см. «Принят закон об электронных путевых листах»). Установлено, что в случае использования электронного путевого листа водитель или перевозчик при приеме груза для перевозки должен предоставить грузоотправителю подтверждение формирования ЭПЛ и его реквизиты.

Также Закон № 39-ФЗ позволяет оформлять в электронном виде:

  • заказ на перевозку грузов;
  • заявку на перевозку грузов;
  • договор фрахтования.

Электронные форматы для этих документов также должна утвердить ФНС. Проект формата электронного договора фрахтования уже разработан и опубликован на портале для размещения проектов НПА.

 

Все подробности данного нововведения вы можете узнать на семинаре «Новое в учете основных средств и транспорта в 2022-2023 гг.: ФСБУ «ОС», «Аренда», лизинг, ремонт, путевые листы».

Читайте также

02.02.2026
В регионах профилактические проверки по выявлению теневой занятости планируют проводить на постоянной основе.
Читать далее
02.02.2026
На ближайшем заседании Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых.
Читать далее
02.02.2026
С 2025 года вычет по договорам с негосударственными пенсионными фондами стал самостоятельным и увеличился до 400 тыс. рублей.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: