С 2025 года — новая форма статотчета по строительству

С 2025 года — новая форма статотчета по строительству Росстат утвердил годовую форму № 12-строительство «Сведения о наличии основных строительных машин» и указания по ее заполнению.

Среди прочих новых статистических форм отчетов она установлена приказом Росстата от 31.07.2024 № 336 и заменит действующую сейчас.

Впервые отчитаться по новой статформе придется в 2025 году за 2024 год. Срок подачи прежний — с 1-го рабочего дня января по 25 января после отчетного периода.

В разд. I ввели дополнительные строки для данных о строительных машинах (бульдозерах, самоходных одноковшовых экскаваторах и погрузчиках, гусеничных тракторах), которые используют как топливо: компримированный или сжиженный природный газ (метан), сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан и их смеси).

Сейчас в отчете отдельно выделены только бульдозеры и гусеничные тракторы на природном газе.

Отчет должны подавать юрлица (кроме СМП), которые выполняют работы по договорам стройподряда или хозяйственным способом и имеют на балансе строительные машины.

Читайте также

03.07.2026
По итогам января–апреля 2026 года количество убыточных организаций увеличилось, а прибыльных — сократилось почти на 4 процентных пункта.
Читать далее
03.07.2026
Если служебная командировка приходится на выходной день, работодатель обязан оплатить его по правилам работы в выходной, даже если поездка связана со спортивным мероприятием.
Читать далее
03.07.2026
Из-за выходных часть социальных выплат и пенсий за июнь поступит получателям раньше обычного срока.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: