В каком случае стоимость обучения работника учитывается в расходах

В каком случае стоимость обучения работника учитывается в расходах

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы на обучение своего работника. Но только в том случае, если договор с образовательным учреждением заключен от имени работодателя. Об этом сообщили эксперты Минфина в письме от 17.08.22 № 03-03-06/1/80270.

Затраты на обучение работников включаются в состав прочих расходов (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако в пункте 3 статьи 264 НК РФ установлено, что расходы на обучение работников могут уменьшать налогооблагаемую прибыль при выполнении следующих условий:

  • с работниками заключены трудовые договоры, а с иными лицами — договоры, предусматривающие обязанность физлица не позднее трех месяцев после окончания обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у него не менее одного года;
  • обучение осуществляется на основании договора с образовательным учреждением.

Таким образом, расходы на обучение работника можно учесть только в том случае, если договор на обучение заключен от имени работодателя. Если же работник от своего имени оформил договор с образовательным учреждением, то компенсация стоимости его обучения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Обо всех важных изменениях в работе главного бухгалтера, вы можете узнать за два дня! 26 и 27 сентября семинар «Бухгалтерская и налоговая отчетность 2022 г. Новые ФСБУ и изменения в Налоговом кодексе 2023 г.». На нашем семинаре – простое изложение новых стандартов и практические примеры их применения!

Читайте также

23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее
22.04.2024
9 апреля 2024 года вышло постановление Конституционного Суда об очередности уплаты налогов при банкротстве компании.
Читать далее
19.04.2024
На портале проектов нормативных актов появился проекта закона об исполнении федерального бюджета за 2023 год.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: