В налоговой сообщили, когда ИФНС не будет начислять пени

В налоговой сообщили, когда ИФНС не будет начислять пени

Если налогоплательщику не удалось заплатить налоги по причине технического сбоя электронных сервисов на сайте ФНС, то пени ему начислены не будут. Об этом сообщается в письмах Федеральной налоговой службы от 23.11.22 № БС-3-24/13089@ и № БС-3-24/13091@.

В ведомстве также предупредили, что пени не будут начислены при наличии определенных обстоятельств:

- налогоплательщик предоставил данные, которые свидетельствуют о недоступности сервиса (скриншоты, обращения любым способом в ФНС, в том числе с использованием публичных каналов);

- налогоплательщик и ранее, до технического сбоя, пользовался сервисом для уплаты налогов на сайте ФНС;

- налогоплательщик заплатил налог в разумный срок после устранения технологического сбоя.

Налоговики не штрафуют налогоплательщиков, которые опоздали со сдачей электронной отчетности из-за технического сбоя. Но для этого нужно предоставить в инспекцию документ, подтверждающий техническую проблему (см. «ФНС сообщила, как избежать штрафа за отчетность в случае технического сбоя»).

Как избежать штрафов и просрочек? Важно с первого раза заполнять документы в соответствии с требованиями и стандартами. Этому мы как раз учим на семинаре «Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2022 г. Единый налоговый платеж, изменения в ФСБУ и Налоговом кодексе 2023 г.».

Читайте также

15.09.2025
Из решений судей стало ясно, как проверять контрагентов.
Читать далее
12.09.2025
Раздельный учет по НДС ведется тогда, когда часть операций НДС не облагается.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: