Изменилась форма декларации по налогу на прибыль за 2021 год

Изменилась форма декларации по налогу на прибыль за 2021 год ФНС России опубликовала приказ о внесении изменений в действующую форму декларации от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869.
Отчетность за 2021 год нужно сдавать по обновленной форме, утвержденной приказом ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/47 в редакции приказа ФНС от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869.


Что изменили:

Раздел «Г» приложения 7:

• К листу 02 декларации добавили строки для отражения остатков инвестиционного налогового вычета, на которые можно уменьшить федеральную часть налога (абз. 4 п. 3, п. 9 ст. 286.1 НК).
• Ввели строку 026 и несколько строк 028. Для отражения перешедшего на текущий период остатка в строке 026 нужно указать общую сумму, в строках 028 – расшифровать ее по кодам.
• Сумма строк 028 участвует в расчете показателей по строкам 030 и 031 – это расходы, на которые могут быть уменьшены платежи в текущем периоде. Расходы с кодами 01, 02, 07 формируют также показатели строк 051, 052, 054 – это суммы расходов, на которые уменьшены платежи текущего периода.
• Новая строка 060 – указывает общую сумму остатка неучтенного инвестиционного вычета в федеральный бюджет на конец налогового периода. Разницу между возможными и реальными расходами расшифровывают по кодам в нескольких строках 062.

Для налоговых агентов, выплачивающих дивиденды:

• В раздел «А» листа 03 декларации добавили строки 035–037 и 094, 095. Теперь нужно отдельно указывать суммы дивидендов, начисленных получателям дохода – холдинговым иностранным компаниям. Отдельно в них выделены доходы, по которым применили нулевую ставку.
Для российских получателей дивидендов
• В раздел «А» строку 093 для сумм дивидендов, к которым применили ставку, отличную от 0 или 13 процентов. Из-за правок раздел станет двухстраничным.
Сведения о доходах участников специальных инвестиционных контрактов разбили на два раздела.
• Достаточно заполнить только Раздел «А» приложение 2, если соглашение о защите и поощрении капиталовложений реализуют на территории одного субъекта РФ.
• В разделе «А» нужно расшифровать налоговую базу, в частности выделить в строке 130 налоговую базу, к которой применяете пониженную ставку. Для ставок налога ввели дополнительные строки – 150, 160, 170. Первые две строки – для полных ставок в федеральный и региональный бюджет, а строка 170 – для пониженной ставки.

Если соглашение реализуют в нескольких субъектах РФ, то:

• Раздел «А» заполняют по соглашению в целом. Дополнительно заполняют несколько новых разделов «Б» приложения 2 к декларации. Их количество соответствует числу регионов, в которых реализуется соглашение.
• В разделе «Б» нужно указать долю налоговой базы в процентах по подразделению и в денежном выражении, выделив часть, к которой применяют пониженную ставку. Также указывают налоговую ставку и в денежном выражении – сумму налога и инвестиционный вычет. При этом данные приводят с разбивкой по бюджетам, выделяя суммы, рассчитанные по пониженной ставке.

С отчетности за 2021 год ввели:

• Новый код признака налогоплательщика – 020. Он предназначен для правообладателей, которые предоставляют по лицензионным договорам права пользования, если исключительные права зарегистрированы в Росреестре (п. 1.8-3 ст. 284 НК). Новый код используйте для заполнения листа 02 и приложений к ним.
• Код признака налогоплательщика 01 в листе 02 и приложениях к нему нужно использовать музеям, театрам, библиотекам с нулевой ставкой. Это закрепили в пунктах 1.9 и 5.1
Порядка заполнения декларации.
• Резиденты особой экономической зоны порт Владивосток должны указывать код 8 в первом знакоместе по реквизиту «Номер документа» (п. 1.6 Порядка заполнения декларации).


В 2021 г. принято более 90 нововведений по бухучету, налогу на прибыль, НДС, НДФЛ и страховым взносам, которые важно учесть бухгалтеру при подготовке отчетности.
Все они будут рассмотрены на семинаре «Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2021 г. Новые ФСБУ и учетная политика на 2022 г».

Запись и программа семинара: https://www.sba-consult.ru/otchetnost/


Когда и где состоится семинар:

Дата: 8-9 ноября 10.00-17.00

  • Онлайн
  • В зале (Москва, ул. Яблочкова, д. 21, корп. 3., Деловой центр «Я21»)
  • Видеозапись (вопросы можно направить заранее)

Скидки:

Постоянным клиентам – 10%,
Для второго участника на один семинар - скидка 50%

_______________________________________________________

В целях недопущения распространения COVID-19 мы соблюдаем все меры безопасности. Если боитесь заболеть, вы можете посмотреть курс онлайн в любое время!

Тел. +7 (495) 748 03 16, +7 (495) 601 88 32

Читайте также

29.04.2025
Минфин разъяснил возможность получения имущественного вычета по НДФЛ наследником, выплачивающим ипотеку за умершего владельца жилья.
Читать далее
28.04.2025
Компания может заменить сомнительных контрагентов на более надежных в декларации до вынесения решения инспекторами.
Читать далее
25.04.2025
Госуслуги напомнили, что для получения страховой пенсии по старости необходимо иметь ИПК не менее 30 и стаж не менее 15 лет, включая периоды ухода за детьми и другими иждивенцами.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: