Обжаловать неналоговые проверки станет проще

Обжаловать неналоговые проверки станет проще

Компаниям будет проще оспорить проведение неналоговых проверок и других контрольных мероприятий, которые были назначены во время моратория на них. Соответствующее постановление от 17.08.22 № 1431 подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

На данный момент проведение плановых неналоговых проверок организаций и ИП приостановлено до конца 2022 года. Проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается в исключительных случаях. В частности, при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В этих случаях внеплановые ревизии должны быть согласованы с прокуратурой.

Теперь правительство внесло ряд изменений в постановление № 336. В частности, установлено, что жалобу о нарушении моратория в отношении юрлица можно направить через портал Госуслуг, подписав простой электронной подписью представителя организации (руководителя или уполномоченного лица). Как сообщают в правительстве, ранее такая возможность была доступна только индивидуальным предпринимателям и гражданам. Юридические лица должны были использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Также чиновники напоминают, что направленные через Госуслуги жалобы о нарушении моратория рассматриваются в течение одного рабочего дня.

А знаете, какая фатальная ошибка многих бизнесменов? Они думают, что сейчас их не проверяют. И действительно, в 2022 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 года №336 и Законом от 08.03.2022 года №46-ФЗ введен мораторий на проведение неналоговых проверок. Но налоговые проверки для большинства компаний никто не отменял. Ввиду дефицита бюджета они будут проходить особенно тщательно и по новым правилам.

На курсе «Налоговое планирование – полный курс изменений и схем 2022-2023 гг. Защита бизнеса до, во время и после налоговой проверки» мы научим вас,  как с минимальными потерями выйти из налоговой проверки.

Читайте также

19.04.2024
На портале проектов нормативных актов появился проекта закона об исполнении федерального бюджета за 2023 год.
Читать далее
18.04.2024
Новое уголовное наказание в случае, когда налогоплательщик участвует в схемах с целью незаконно возместить налоги.
Читать далее
17.04.2024
С 1 мая инспекторы начнут проверять декларации по новым соотношениям, что повлияет на порядке отражения сумм на ЕНС.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: