Работодателей обяжут сохранить рабочие места за мобилизованными

Работодателей обяжут сохранить рабочие места за мобилизованными

21 сентября Президент РФ объявил о частичной мобилизации граждан. В связи с этим возник вопрос, что будет с рабочими местами мобилизованных сотрудников. Соответствующим постановлением премьер-министр Михаил Мишустин дал подробные разъяснения по данному вопросу.

После прохождения военной службы по мобилизации граждане смогут вернуться на свои прежние рабочие места. Согласно новому правительственному постановлению, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены.

Текст постановления пока не опубликован. Однако некоторые его параметры прокомментировал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в официальном телеграмм-канале Минтруда. Он заявил, что уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником, а на время службы трудовой договор между работником и работодателем будет всего лишь приостановлен.

Таким образом, все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

Однако на время приостановки договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

На нашем курсе «Налоговое планирование – полный курс изменений и схем 2022-2023 гг. Защита бизнеса до, во время и после налоговой проверки» обсудим, как бизнесу выжить в сложной обстановке мобилизации.

Читайте также

25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее
24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: