Декларацию 3-НДФЛ за 2025 год надо будет сдавать по новой форме.

Декларацию 3-НДФЛ за 2025 год надо будет сдавать по новой форме. Проект опубликован на федеральном портале.

Налоговики больше не будут запрашивать у ИП на ОСНО информацию о страховых взносах, включенных в расходы (профвычет). Эти данные надо будет указывать в декларации 3-НДФЛ.

Напомним, эти данные нужны для расчета взносов 1%.

Судя по содержанию строки 044 Приложения 3, исключать из расчета надо будет все взносы ИП за себя (фиксированные + 1%). На данный момент в этом вопросе ясности нет.

Так как скоро аналогичный расчет взносов 1% введут и для ИП на УСН, не исключено, что декларация по УСН тоже изменится.

В новой форме 3-НДФЛ также учли новые ставки, которые действуют с 2025 года. А при продаже доли в уставном капитале дороже 50 млн руб. надо будет указывать необлагаемую сумму.

Читайте также

28.08.2025
Депутат считает, что из-за моратория на штрафы девелоперы не несут никакой ответственности.
Читать далее
26.08.2025
Вместо контрольных мероприятий Казначейство будет проводить профилактические визиты.
Читать далее
25.08.2025
Минфин уточнил, нужно ли пересчитывать базу по налогу на прибыль и подавать уточненную декларацию/расчет.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: