Налогоплательщика могут обвинить в искажении своих обязательств

Налогоплательщика могут обвинить в искажении своих обязательств

Минфин выпустил письмо от 30.06.2025 № 03-03-06/1/63275. Оно касается учета расходов прошлых периодов в ситуации, когда текущая ставка налога на прибыль выше той, что действовала во время несения расходов.

Суть в том, что Минфин считает недопустимым учитывать расходы предыдущих прошлых лет, если ставка налога на прибыль с 2025 года выросла до 25%. Если это сделать, то действия налогоплательщика расценят как «искажение налоговых обязательств».

Также в министерстве отметили, что дата признания расходов не связана с моментом получения документов, их подтверждающих. Это значит, что расходы относятся к тому периоду, когда они возникли вне зависимости от даты поступления подтверждающих документов.

Читайте также

27.02.2026
Банк России и ФАС России выпустили письмо с рекомендациями для банков по вопросам страхования при кредитовании.
Читать далее
27.02.2026
Верховный суд РФ рассмотрел спор между банком и компанией из-за ограничения дистанционного обслуживания.
Читать далее
27.02.2026
До 1 марта 2026 года В. Путин поручил подготовить изменения, предусматривающие переходный период для малого бизнеса.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: