Учтенная в расходах переплата взносов – это не ошибка

Учтенная в расходах переплата взносов – это не ошибка
В письме от 16.06.2025 № 03-03-06/1/58471 ведомство напомнило, что излишне уплаченные налоги, учитываемые расходах, не считаются ошибкой при исчислении налога на прибыль: постановление президиума ВАС РФ от 17.01.2012 № 10077/11. Например, это может случиться, если не применили положенную налоговую льготу.

В постановлении указано, что заплатив налог по изначальным декларациям, налогоплательщик понес в предыдущих периодах затраты, отвечающие требованиям ст. 252 НК, и правомерно отнес их к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

То есть учет в составе расходов первоначальной суммы страхового взноса не считается ошибочным.

А потом при отправке в последующих налоговых (отчетных) периодах уточненных РСВ для целей налога на прибыль корректировку РСВ нужно рассматривать как новое обстоятельство, приводящее к возникновению внереализационного дохода текущего периода, разъяснил Минфин.

Читайте также

26.08.2025
Вместо контрольных мероприятий Казначейство будет проводить профилактические визиты.
Читать далее
22.08.2025
Правительство утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для предприятий особой отрасли.
Читать далее
21.08.2025
В 2025 году для многих организаций и ИП действует возможность освобождения от НДС при соблюдении лимитов и условий.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: